Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани внепланово проверят крыши зданий (28.02.2019)
 А один из жителей областного центра предложил установить предупреждающие таблички о падающих глыбах льда 

После падения глыбы льда на ребенка в Рязани внепланово проверят крыши. По поручению и.о. главы администрации Сергея Карабасова, представители префектур проведут внеплановую проверку кровель во всех районах областного центра.

Напомним,  среду, 27 февраля, в 13:15 в Рязани в результате падения льда с крыши здания серьезно пострадал 3-летний ребенок. Ледяная глыба обрушилась на Николая Ц. в тот момент, когда они с мамой проходили мимо дома № 44/3 по улице Семинарской. 

В администрации Рязани уточнили, что здание, которое находится в собственности Филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, обслуживается самостоятельно.



«Заместитель главы администрации Рязани Елена Сорокина встретилась с матерью пострадавшего ребенка и заверила, что им будет оказана соответствующая поддержка», - отметили в пресс-службе горадминистрации.  

Тем временем житель областного центра на странице «Новости Рязани ВКонтакте»  предложил установить предупреждающие таблички о падающих глыбах льда.
 
«Давайте будем предупреждать друг друга об опасности. За пример предлагаю взять опыт блокадного Ленинграда, где на стенах писали, какая сторона улицы наиболее опасна при бомбежке. 

Каждый из нас на работе или дома может распечатать подобное объявление или что-то наподобие "ВНИМАНИЕ! ЛЕД ПАДАЕТ С КРОВЛИ!!" и развесить на наиболее опасных по вашу маршруту на работу и обратно зданиях .

Для того, чтобы это было массово: размещайте фотографии в своих соцсетях», - написал не пожелавший представиться рязанец. 

Тем временем в сети Интернет появилось видео с момента обрушения глыбы льда на ребенка в центре Рязани. На записи видно, что мальчик играл на тропинке возле здания университета. Позже на него с крыши падает снег и лед.

 

Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту травмирования малолетнего ребенка в результате падения днем глыбы льда с крыши здания по улице Семинарской.

«В рамках расследования уголовного дела изымаются организационно-распорядительные документы учреждения, хозяйственная документация, содержащая сведения о работах, проводимых в целях обеспечения безопасности эксплуатации здания, и лицах, ответственных за их выполнение», - говорится в сообщении ведомства.

Фото: сайт СУ СК России по Рязанской области