Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Перемена блюд на музыкальной кухне (28.02.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Любители «русского рока» смело могут поблагодарить февральско-мартовское междувластие – на него пришелся самый настоящий вал подходящих им концертов. Только что уехали Кинчев и Сурганова, а в четверг в Рязань заедут Кнабенгоф и Селюнин. Дальше – фолковый «Сколот» Алексея Павлова и продолжится начатое на прошлой неделе безумие концертов-трибьютов (это когда песни известных музыкантов поют со сцены другие музыканты – как правило, не такие известные): на очереди «Сектор газа», «Агата Кристи» и Веня Дркин.

28 февраля (четверг) в кафе «Фонтан» (МКЦ, площадь Победы) лидер питерского «Выхода» Сергей «Силя» СЕЛЮНИН представит свою книгу «Как Я Делал рок-н-ролл» – это собрание забавных историй с участием известных людей, которые случались с автором.



В концерте примет участие актер Рязанского музыкального театра, лидер группы «Складень» Антон СВИРКИН, а в составе «Выхода» на сцену выйдет рязанский флейтист Иван ЦИПОРКОВ. Информация для незнаек: за 30 лет существования группа «Выход» выпустила более десяти альбомов, в ее составе побывали музыканты групп «Аквариум», «Наутилус Помпилиус», «Ноль» и других. Дебют «Выхода» состоялся в 1982 году в Ленинградском рок-клубе на одном концерте с группами «Кино» и «Странные Игры», а в 2015 году «Выход» приезжал в Рязань как хэдлайнер фестиваля уличных музыкантов «Подбелка». Начало питерско-рязанского концерта – 19.00. 

28 февраля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова с очередным «звездным» солистом. На этот раз в роли «звезды» – московский скрипач Сергей КРЫЛОВ. Начало концерта, где можно будет услышать произведения Верди, Паганини и Римского-Корсакова, – 19.00. 

28 февраля (четверг) в клубе «Svoboda» (Грибоедова, 58) питерская группа «ПИЛОТ» отмечает 15-летие альбома «Рыба, крот и свинья». Персонажи в названии – почти дубликаты героев крыловской басни, которую мы в школе проходили.



Начало концерта известной группы, которая известна еще и тем, что «тянет» мелодии не с западного рока, как делали Кинчев и Шевчук, а теперь уже с самих Кинчева и Шевчука, – 19.00.  

1 марта (пятница) в клубе «Svoboda» тамбовская фолк-группа «СКОЛОТ», одна из самых любимых среди местных поклонников такого рода музыки. Тоже, кстати, туром дату отмечают, причем дату смешную – 14-летие группы. Начало очередного концерта Алексея Павлова и его музыкантов на рязанской сцене – после 19.00. 

1 марта (пятница) в «Old fashion bar» (Садовая, 24А) ожидается трибьют панковской группы «Сектор газа». Петь будет ивановская группа «Черный вторник». Может, и не стоило бы упоминать мероприятие за малозначимостью, но дело в том, что в городе массовое поветрие на трибьюты – они проходят буквально каждый день. Начало весьма неожиданного для заведения концерта – после 19.00. 

1 марта (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии Классический русский балет под руководством Хасана Усманова представит «ЩЕЛКУНЧИК» Петра Ильича Чайковского в классической хореографии Мариуса Петипа. Начало вечера для поклонников красивых движений под классическую музыку – 19.00. 

2 марта (суббота) в кафе «Фонтан» вечер авторской песни – там впервые собираются дать совместный концерт популярные местные барды Сергей КОЛОТОВ и Алексей ФОШИН. Программа названа «Бардовская кухня», ожидается несколько «перемен блюд». Кто не в курсе, Алексей Фошин – лауреат и дипломант ведущих бардовских фестивалей страны, в том числе Грушинского, а Сергей Колотов – главный «мотор» вот уже много лет проходящего недалеко от Рязани фестиваля «Есенинские струны». Начало «кухонных посиделок» двух крупных мужчин, умеющих сочинять хорошие песни, – 19.00. 

2 марта (суббота) в клубе «Svoboda» продолжается «эпоха трибьютов». Начиная с прошлых выходных, буквально за несколько дней там случились концерты-трибьюты песен Егора Летова, «Нирваны» и Виктора Цоя. Но на этом не успокоились. В ближайшую субботу – трибьют «Агаты Кристи». На сцене – казанская группа «Мисс Марпл». Начало вечера, где все желающие смогут поорать вслед за малоизвестными исполнителями на сцене про то, что «я на тебе как на войне», – после 19.00.  

3 марта (воскресенье) в кафе «Фонтан» очередной рязанский «ДРФЕСТ» – так принято называть фестивали, посвященные творчеству Вени Дркина. Этот «сценический псевдоним» Александра Литвинова (1970–1999) хорошо знаком поклонникам неглупых песен на русском языке. Среди участников концерта – Александр Бирюков, Надежда Бояджиева, группа «Кимвал», Татьяна Клемешева, Даниил Лошкомаев, Катерина Мещерякова, Александр Пышкин, Татьяна Рынгач, Антон Свиркин, Илья Чеченев. Начало вечера песен человека, ставшего главным символом акустического рока 1990-х, – 18.00. 

4 марта (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии ГАЛА-КОНЦЕРТ к 80-летию данного культурного учреждения. В нем примут участие все филармонические коллективы – от самых малых до самых больших. Это и Рязанский симфонический оркестр, и «поповский» хор, и камерный оркестр, и отдельные солисты. Ожидаются и приглашенные «звезды» – скрипач Павел Милюков, певцы Игорь Морозов (тенор) и Полина Шамаева (меццо-сопрано). Начало праздничного концерта – 19.00. 

6 марта (среда) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) российско-украинская группа «НЕМНОГО НЕРВНО».



На мой взгляд, одна из самых заметных в последние годы среди русскоязычных коллективов акустического рока – всячески рекомендую послушать. Программа названа «Все сны о Земле». Начало концерта «немного нервной» девушки Кати Гопенко и ее коллектива – 19.00. 

6 марта (среда) в концертном зале Рязанской филармонии гости из Татарстана – камерный оркестр Игоря ЛЕРМАНА с программой «Классика для всех». Если верить анонсу, будут исполнены «шедевры музыкальной классики всех времен от В.А. Моцарта до Пола Маккартни». Начало концерта, где можно услышать запоминающиеся мелодии самых разных веков, – 19.00.