Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанском радиотехническом университете начала работу школа CDO (28.02.2019)
 Претенденты на обучение пройдут конкурсный отбор и стажировки в органах власти

В четверг, 28 февраля, в бизнес-инкубаторе Рязанского радиотехнического университета губернатор Рязанской области Николай Любимов дал старт занятиям в школе CDO – Chief data officer.

Школа CDO призвана восполнить тот дефицит, который сложился в сфере госуправления, подготовив специалистов по работе с данными, способных трансформировать систему управления региона в целом. 



«Школа позволит подготовить специалистов по работе с цифровыми данными, обладающих качествами, необходимыми для прорывного развития региона», – цитирует Николая Любимова портал
62ИНФО.

Главным фактором развития нашей Рязанской области губернатор назвал развитие и образование. И эту задачу также помогает решить школа CDO. Планируется, что уже к 2020 году 3000 служащих получат цифровые компетенции.

В рамках школы CDO будет реализован ряд проектов. Один из них –  «Центр опережающей профессиональной подготовки». Это платформа смешанного обучения и переподготовки кадров по специальностям, на которые есть запрос. Центр работает совместно с Mail.ru по IT-специальностям. Только в 2019 году здесь подготовят сотни IT-преподавателей колледжа Рязанской области и 400 IT-учителей. А в течение трех лет планируется выпускать ежегодно более 1000 человек с глубокими знаниями в IT-сфере.

Проект  «Автоматизированное рабочее место госслужащего». Он позволяет объективно оценить эффективность каждого сотрудника  – какие задачи выполнены, какие отложены, какие просрочены, что не принесло желаемого результата. Инструменты, с помощью которых можно будет анализировать и интерпретировать данную информацию, чтобы руководитель увидел объективную картину деятельности каждого сотрудника, создадут именно выпускники школы CDO.

Для преодоления взрослыми цифровой неграмотности был создан проект «Дети учат».  Сервис был разработан министерством образования в 2018 году. В Рязанской области планируется вовлечь в его использование порядка 10 тысяч взрослых. Посчитать, сколько сэкономит бюджет от того, что эти 10 тысяч человек перешли на онлайн-сервис, – тоже задача выпускников школы CDO.

Как сообщает ИА 7info.ru, первый набор специалистов составляет 30 человек. Учащихся ждут теоретические  и практические занятия. Свои проекты они смогут реализовать под руководством тьюторов и экспертов в ЦИОГВ Рязанской области. В течение двух месяцев участники программы будут посещать еженедельные семинары в режиме «мозговой шторм», на которых будут отчитываться о проделанной работе, обмениваться опытом и обсуждать все возникающих проблемы. Завершается обучение презентацией и оценкой работоспособной дата-модели представителям ЦИОГВ и кураторами проекта. Лучшие выпускники школы CDO получат предложения по назначению на позиции CDO для ЦИОГВ и Ситуационного центра.

Фото: ИА 7info.ru