Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Объемы растут, а качество? (01.03.2019)
 В 2018 году в Рязанской области произведено 52,8 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий

В 2018 году предприятиями региона произведено 52,8 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Как сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, рязанцы ежедневно получают к столу более 120 тонн качественного хлеба и хлебобулочных изделий в широком ассортименте.

Хлебопечение региона насчитывает более 60 предприятий крупных и средних хлебозаводов, а также пекарен малой мощности по выпечке хлебных продуктов. Ассортимент хлебопекарной отрасли региона насчитывает около 300 наименований мучных изделий.

Основными производителями хлеба и хлебобулочных изделий области являются ОП «Экохлеб-Рязань», МП «Хлебозавод № 3 города Рязани», МП «Хлебозавод № 1 города Рязани», ООО «Элита-Хлеб-Сервис», ОАО «Новомичуринский хлебозавод».

С объемами производства хлебопекарной отрасли региона картина очевидная. А вот как обстоят дела с качеством продукции, из муки какого сорта пекут в Рязанской области хлеб? Ответ на этот вопрос на сайте регионального Минсельхоза найти не удалось.



До 1990 года все зерно по качеству делилось на продовольственное (I-III класс) и фуражное (IV класс), которое шло на корм скоту. Но когда качество зерна стало падать, то и бывший фураж (4 класс) был признан пищевым. Сейчас планку опустили еще ниже: с 1 июня 2018 года принят ГОСТ, который допускает использование кормового зерна 5-го класса для хлебопекарной муки. Дальше - дело техники. Под нужные технологические параметры муку подгонят с помощью сухой клейковины, сообщает
ИА Regnum

Эксперты Роскачества в исследовании весьма наглядно продемонстрировали, что помимо нее хлебопеки используют массу других тонкостей - от витаминов и ферментов до химреактивов, придающих муке белый цвет.

Представленные в магазинах хлеб и хлебобулочные изделия не несут никакой опасности для покупателей, однако их качество остается на низком уровне. Об этом в эфире «Радио 1» честно рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Рязанские пекари технологию производства раскрывать не торопятся. 

Фото: pixabay.com/ Skitterphoto