Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Без привлечения урбанистов не обойтись (01.03.2019)
 Губернатор Рязанской области встретился с активистами регионального отделения ОНФ

В пятницу, 1 марта, губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с обновленным составом регионального отделения ОНФ.

Члены регионального штаба выступили с предложениями по улучшению качества жизни в Рязанской области, связанными с благоустройством городской среды, раздельным сбором мусора, капремонтом, муниципальным общественным транспортом. Все они уже прошли общественное обсуждение и были утверждены на конференции ОНФ.



Сопредседатель регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Экология» Евгений Рыбаковозвучил предложения, связанные с экологией региона. В частности, предложения коснулись публикации в открытом доступе информации о состоянии атмосферного воздуха в Рязани. Также Рыбаков предложил рязанским властям выйти с инициативой на федеральный уровень, которая позволит региональной энергетической комиссии установить понижающий коэффициент в тарифе на вывоз твердых коммунальных отходов для граждан и организаций, использующих технологию раздельного сбора мусора в рамках проводимой реформы обращения с ТКО. 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Красов отметил необходимость решить проблему с реставрацией торговых рядов в Касимове. На реставрацию объекта культуры федерального значения было выделено около 150 млн руб., однако подрядчик не справился с обязательствами и Торговые ряды оказались в еще большем упадке. Также Красов предложил создать при правительстве Рязанской области общественный совет родителей детей-инвалидов, чтобы наладить диалог между родителями детей-инвалидов и региональной властью.

Как сообщает ИА «МедиаРязань», руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Зызин озвучил предложения по теме ЖКХ и городской среды. Попросил строго проконтролировать установление в договорах, заключаемых фондом капитального ремонта с подрядчиками, сроки оплаты, не превышающие 50 календарных дней. А еще Зызин предложил создать в Рязани Центр компетенции формирования комфортной городской среды на примере Казани. И привлечь в Центр молодых урбанистов. Урбанисты - это такие люди, которые любят город. У них аллергия на запах свежескошенного сена и птичье пение. А вот бензиновые пары и отбойный молоток за окном – самое то, что доктор прописал. 

В рамках тематической площадки «Жилье и городская среда» активисты Народного фронта предложили установить в договорах о проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов сроки оплаты заказчиком выполненных работ, не превышающие 60 календарных дней с момента подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Общественники констатировали, что пункт договора, дававший Фонду капремонта оплачивать услуги подрядчиков в течении 2 лет, привел к оттоку с рынка капремонта квалифицированных подрядных организаций и ухудшению качества работ

«В прошлом году правительство Рязанской области выполнило 11 общественных предложений, озвученных активистами ОНФ. Надеемся, что и общественные предложения, переданные главе региона сегодня, также будут реализованы», - подвел итог встречи Андрей Красов.

Фото: onf.ru