Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Болевые точки регионального Минздрава (04.03.2019)
 Более двух тысяч медицинских учреждений в Рязанской области нуждаются в серьезных финансовых вливаниях на ремонт

Более двух тысяч медицинских учреждений в Рязанской области нуждаются в серьезных финансовых вливаниях на ремонт. Об этом сообщило министерство здравоохранения региона в ответе на обращение жительницы Рязани к губернатору Николаю Любимову в его группе в социальной сети «ВКонтакте».



«В оперативном управлении Минздрава находится более двух тысяч объектов, нуждающихся в серьезных финансовых вливаниях. Эти «болевые» точки в министерстве известны. В связи, с чем определен перечень учреждений, требующих ремонта, а также спланирован объем финансовых затрат на основе существующего бюджета. В частности, инфекционный корпус ОДКБ им. Н.В.Дмитриевой. Ремонтные работы в корпусах учреждения проводятся согласно плану-графику. В указанной палате и на лестнице ремонт был запланирован на март текущего года. Сейчас он там и проводится. Мягкий инвентарь и постельные принадлежности обновлены в 2018 году. В помещениях регулярно проводится санитарная обработка, в том числе от насекомых. В силу специфики свободный доступ в инфекционное отделение ограничен. 

Дополнительно сообщаем, что в Рязанской области, как и во многих других, началась реализация Национального проекта «Здравоохранение», рассчитанного до 2024 года. В рамках проекта запланировано строительство нового здания инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой», - ответили в региональном Минздраве.



Напомним, в июне 2018 года активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Рязанской области
проверили доступность и качество услуг в фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях в селах региона. Общественники оценили сельские ФАПы в рамках мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек.

Общественники выявили, что одна из главных проблем – это отсутствие в ФАПах и амбулаториях многих необходимых медикаментов, пациентов просят приобретать шприцы и перевязочные материалы за свой счет. Общественники пообщались с фельдшерами и выяснили, что медицинские работники считают главной проблемой - избыток работы с документами. Нехватка кадров также сказывается на качестве обслуживания пациентов в ФАПах и амбулаториях.