Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чучело сожгут у подножья Ильича (05.03.2019)
 В Рязани праздник «Душа моя – Масленица!» пройдет на площади Ленина

О том, что на Масленицу рязанцев ждут вкусные ярмарочные ряды и обширная праздничная программа «Душа моя - Масленица!» сообщили журналистам региональных СМИ организаторы на пресс-конференции во вторник, 5 марта. 



Праздник начнется в субботу, 9 марта, в 15:00 на площади Ленина. Для гостей подготовлена большая программа с выступлением народных фольклорных коллективов и ансамблей города и области – всего более 200 артистов и волонтеров. В концертной программе задействованы ансамбль «Радуница», «Отрада», «Балалайка-62», хореографический ансамбль «Акварель» и другие коллективы.

Работу «Вкусных рядов» обеспечат более 30 предприятий общественного питания. К участию в общегородской Масленице будут приглашены кулинары из всех 29 муниципальных образований Рязанской области. Для которых предусматривается отдельная площадка «Улица Дружбы». Гости праздника смогут угоститься «Похлебкой по-рязански» и блинами.

Также в течение всего праздника, с 15:00, на площадке «Рязанские каравайцы» муниципальные предприятия «Хлебозавод №1», «Хлебозавод №3» и «Детское питание» будут угощать горожан и гостей традиционными рязанскими каравайцами «с пылу с жару».

Для любителей активного отдыха подготовлены традиционные забавы – перетягивание каната, ярмарочный столб. В сквере со стороны улицы Краснорядской будет проводиться «Двориада» и насыщенная спортивная программа «Молодецкие потешки».
 
На главной сцене в этом году выступит кавер-группа «Ракета». Праздник завершится пиротехническим шоу.

Программа праздника

15:00 – Одновременно начинают работать все площадки праздника: торговая ярмарка, «Вкусный ряд», «Улица Дружбы», детская игровая площадка, спортивные состязания, площадка аттракционов «Молодецкие потешки», сцена с концертной программой;

15:30 – приветствие официальных лиц праздника;

16:15 – осмотр площадок праздника, дегустация;

17:30 – главный аттракцион праздника «Ярмарочный столб»;

18:30 – концерт кавер-группы «Ракеты» г.Москва;

19:30 – огненно-пиротехническое шоу «Масленица».