Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Всех ответственных надо строго наказывать, не дожидаясь, пока произойдет недопустимое (05.03.2019)
 Усилить меры по обеспечению пожарной безопасности детей потребовали губернатор и прокуратура области

«Прокуратурой Рязанской области организована проверка по факту сегодняшнего инцидента в школе № 63, где из-за задымления пришлось прервать образовательный процесс и эвакуировать детей. Будет дана оценка достаточности принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности детей», - говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Напомним, во вторник, 5 марта, в 08:38 произошло срабатывания сигнализации в школе № 63 (Рязань, улица Тимакова, 9). Во время первого урока учитель географии почувствовал в кабинете запах дыма. Руководство школы в течение 15 минут эвакуировало учащихся на улицу



В этот же день в ходе заседания регионального правительства начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов проинформировал о нештатной ситуации в школе №. По словам руководителя регионального МЧС, по прибытию пожарных расчетов было обнаружено короткое замыкание с задымлением помещения класса. Педагоги школы действовали согласно инструкциям, что позволило оперативно эвакуировать учащихся из здания. Пострадавших нет.

«Хорошо, что с ситуацией в 63 школе оперативно справились, все сработали так, как надо, и с детьми все в порядке», – сказал губернатор Рязанской области. Николай Любимов подчеркнул, что порядок действий школьных администраций  в случае пожара должен быть четко отработан. Проверки образовательных учреждений уже проводились, тем не менее, этим вопросам еще раз следует уделить особое внимание и проанализировать текущую обстановку.

«Администрации школ должны строго выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности детей в школах, – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства. – Если будут выявляться нарушения, всех ответственных за это надо строго наказывать, не дожидаясь, пока произойдет недопустимое».

Николай Любимов поручил министерству образования и молодежной политики региона совместно с ГУ МЧС России по Рязанской области провести рабочее совещание с директорами и работниками школ, ответственными за противопожарную охрану, по вопросам готовности учебных заведений к нештатным ситуациям и обеспечению безопасности детей. Глава региона отметил, что позже необходимо будет организовать проверки, в первую очередь тех школ, где есть проблемы в этом направлении, в том числе обратить внимание на состояние электропроводки, эвакуационных выходов.

Фото: YA62.ru