Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Без пальмового масла, но с кишечной палочкой (06.03.2019)
 Станислав Подоль не уследил за качеством продукции ООО «Агромолкомбинат Рязанский»

Эксперты Роспотребнадзора обнаружили повышенное содержание кишечной палочки в двух из 15 видов сливочного масла по результатам исследовании в рамках нового совместного проекта с МИА «Россия сегодня».

Все образцы успешно прошли тесты на безопасность молочной продукции, отсутствие фитостеринов (стероидных спиртов растительного происхождения) и жирно-кислотный состав, что в очередной раз развенчало миф о якобы массовой фальсификации молочной продукции.

При этом специалисты выявили, что микробиологические показатели у двух из 15 образцов - традиционного сливочного масла с массовой долей жира 82,5% произведенного ООО «Агромолкомбинат Рязанский» и сладко-сливочного несоленого крестьянского масла «Экомилк» - не соответствуют заявленным требованиям. В них обнаружили повышенное содержание кишечной палочки (колиформы).

Напомним, что генеральным директором и акционером ООО «Агромолкомбинат Рязанский» является депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль.



«По результатам исследования Роспотребнадзором принимаются меры, направленные на пресечение выявленных нарушений и привлечение виновных к ответственности», - заявили
РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

Эксперты отмечают, что кишечная палочка могла расплодиться в брикетах не только в процессе производства или упаковки, но еще и из-за несоблюдения условий хранения продукта.

«Микробиологическое поражение может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Это диарея, рвота, иногда более серьезные поражения - гастроэнтериты с очень тяжелой клиникой», - прокомментировал РИА Новости результаты исследования научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасной пищи Виктор Тутельян.

Фото: pixabay.com