Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор в сапогах (07.03.2019)
 Николай Любимов провел в Красной Яблоньке выездное расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

В среду, 6 марта, губернатор Николай Любимов провел в поселке Красная Яблонька Сапожковского района выездное расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области. 

В работе заседания по вопросам безаварийного пропуска весеннего половодья участвовали начальник главного управления стратегического планирования МЧС России Юрий Жуков, начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов, члены КЧС региона, руководители профильных министерств и главы муниципальных образований районов.



Как сообщается на сайте регионального правительства, заседание началось с практической части, в ходе которой был представлен комплекс мер по организации безопасности жизнедеятельности и спасения людей на водных объектах. На территории у низководного моста через реку Пара в Сапожковском районе, которая весной попадает в зону разлива, был развернут палаточный городок и выставлена спецтехника. 

Спасатели продемонстрировали, как будет осуществляться работа лодочной переправы в период паводка, а также способы чернения и распиловки льда, проведение взрывных работ по ликвидации возможных заторов. Прошла тренировка по спасению и эвакуации людей, в том числе с использованием внедорожной техники.



Николай Любимов, в экипировке МЧС и резиновых сапогах, лично опробовал   в деле снегоболотоход.

Губернатор ознакомился с работой пункта временного размещения, способного вмещать более 150 человек эвакуированного населения, а также мобильного пункта, в котором в случае половодья предусмотрено все необходимое для дистанционного обучения школьников.



По скайпу глава региона связался с девятиклассницей шиловской школы №3 Софией Кузнецовой, проживающей в поселке Прибрежный Шиловского района. В период половодья поселок нередко попадает в зону подтопления. Губернатор спросил школьницу о качестве связи. София ответила, что изображение и звук хорошие. В ходе общения она отметила, что уже были случаи, когда приходилось учиться дистанционно, однако посещать школу интереснее.

Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов проинформировал о том, что в 2019 году, при максимальных уровнях воды, в зоне воздействия весеннего половодья может оказаться 25 населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях региона. В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2019 году на территории области спланирован комплекс мероприятий. В муниципальных образованиях, подверженных подтоплению в период весеннего половодья, созданы необходимые группировки сил и средств. К проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций подготовлены более 4 тысяч человек, свыше 1500 единиц техники, в том числе плавсредства. 

Фото:
сайт правительства Рязанской области