Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Нечужие голоса (07.03.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Несколько лет назад рязанцы увлеченно следили за перипетиями борьбы на взрослом шоу «Голос», когда в «слепых прослушиваниях» принимали участие Ксения Быстрова и Элла Хрусталева. А сейчас многие из них с интересом наблюдают за «дочерним» шоу «Голос. Дети», где совсем юная рязанка Мария Тюрютикова прошла «слепые прослушивания» и теперь ее ждет состязание с дочкой певицы Алсу. Исполнение Машей украинской песни «Плакала» набрало на Ютубе уже более миллиона просмотров только у зарегистрированных на ресурсе пользователей. А сколько этих просмотров в реальности – невозможно сосчитать. Кстати, воскресным вечером 10 марта эта «звездочка» нашего города, которой только-только исполнилось 13 лет, собирается появиться в компании более взрослых певиц на фестивале женского вокала «Сильный потолок», что пройдет в кафе «Фонтан». А теперь о других ожидающихся в самые ближайшие дни культурных событиях. Их много, как часто бывает в начале марта.

7 марта (четверг) в клубе «Svoboda» (Грибоедова, 58) легендарная некогда рязанская группа «ОГП». Изначально это был «Оркестр гидравлического пресса им. профессора Мечникова», затем «Очень грустный парень», затем еще как-то они свою занятную аббревиатуру расшифровывали.



Начало концерта Алексея Селиванова и его все еще живого, оказывается, коллектива – после 19.00.  

8 марта (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии оркестр балканской музыки «ЭКСИЛАДОС»  (или «Exilados», что верней), в самом деле исполняющий цыганскую и балканскую музыку. Например, из фильмов культового режиссера и композитора Эмира Кустурицы, в ролике которого недавно снялся этот необычный российский коллектив. Начало зажигательных мелодий Кустурицы в исполнении вдохновленных его творчеством отечественных музыкантов – 17.00. 

8 марта (пятница) уже не в первый раз в МКЦ (пл. Победы) выступит иеромонах ФОТИЙ, выбравший карьеру певца. Голос у него и впрямь довольно мощный, позавидуешь.



Начало концерта «обидчика» нашей Эллы Хрусталевой, проигравшей на шоу «Голос» за номером «4» именно этому будущему победителю, – 18.00.

8 марта (пятница) в Рязанском театре кукол «неместный» спектакль – популярные актеры сериалов Ярослав БОЙКО и Мария ПОРОШИНА сыграют любовную историю «Неоконченный роман» в постановке Натальи Булыги. Начало приуроченного к женскому празднику спектакля – 19.00. 

9 марта (суббота) в клубе «Svoboda» Игорь РАСТЕРЯЕВ. Кажется, молодого питерского актера с гармошкой знают уже все, кому нужно знать, и в особых представлениях он не нуждается. Когда брал интервью у Игоря во время его самого первого приезда, он мне рассказал, что числит среди предков неких «рязанских казаков». До сих пор не знаю толком, кто такие «рязанские казаки», но приятно, что этот талантливый человек считает себя не чужим нашему городу. Начало концерта автора «Русской дороги», «Комбайнеров», «Ромашек» и многих других быстро ставших по-настоящему народными песен – после 19.00. 

10 марта (воскресенье) в кафе «Фонтан» фестиваль женского вокала с броским названием «СИЛЬНЫЙ ПОТОЛОК», где можно будет увидеть и услышать молодых певиц Рязани. Выступят и авторы собственных песен. Без поэзии тоже не обойдется. Среди участников – Лика Войс, Ольга Жидкова, ансамбль «Камертон», Татьяна Клемешева, Ксения Котлярова, Елена Лунева, Анна Павлова, Татьяна Рынгач, Мария Тюрютикова, Дарья Турбанова, Анастасия Шепелева, а также поэты Виктория Ермолова и Ксения Янкина. Начало занятного фестиваля, где много всего намешано, – 18.00. Там же, в «Фонтане», 14 марта (четверг) сыграет коллектив «Manouche Club», исполняющий цыганскую музыку в стиле «мануш», а 22 марта (пятница) солнечная Ольга ЧИКИНА.  

10 марта (воскресенье) в МКЦ анонсирован концерт ВИА «Пламя». Не знаю, правда, много ли участников осталось от изначального состава в том, что намерен приехать в Рязань. Начало концерта, где можно будет наверняка услышать про то, что «Снег кружится», «Не надо печалиться» и т.д., – 19.00. 

10 марта (воскресенье) в «Старом парке» (Газетный переулок, 2) актер Рязанского театра кукол Валерий СКИДАНОВ с программой «Семь стариков и одна девушка». В роли девушки – Анна Герасимова, тоже актриса местных «кукол», решившая запеть. В роли стариков – сам Скиданов и его многочисленные музыканты.



Начало театрально-музыкального действа с музыкальными инструментами и, видимо, с куклами (уже без кавычек) – 19.00. Там же, в «Старом парке», 24 марта (воскресенье) очередной концерт сыграет теперь уже российско-швейцарская группа «Адо». 

13 марта (среда) после долгого перерыва должна случиться очередная экскурсия авторского проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» На этот раз экскурсия запланирована чисто городская, называется «ВЕЧЕРНИЙ ПРОМЕНАД». Место – самый центр города и в анонсе обещано, что прогулка состоится «в компании великих людей, связанных с нашим городом». Все подробности о мероприятии – на сайте проекта явампокажу.рф. Начало вечерней прогулки по рязанским улицам с эрудированной и обаятельной Ксенией – 19.00.   

14 марта (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии литературный вечер, причем с весьма неожиданным человеком на сцене. Популярный и многими узнаваемый актер МХТ им. Чехова Николай ЧИНДЯЙКИН, давно и прочно укоренившийся в массовом сознании через телеэкран многочисленными ролями бандитов и, напротив, милиционеров, собирается почитать стихи. Причем «не простые, а золотые». В программе обещаны тексты Блока, Евтушенко, Маяковского, Пушкина и многих других авторов. А сама программа названа «То, чем живу…» Начало поэтического вечера от фактурного мужчины, получившего звание Народного артиста России, – 19.00.  

Пожалуй, на сегодня все. Если найдется, что сказать, смело пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru