Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Цифры прикрыли бюрократической формулировкой: «Цена незначительно увеличилась» (07.03.2019)
 Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области сообщило о ценовой ситуации на потребительском рынке региона

На сайте регионального правительства министерство промышленности и экономического развития Рязанской области сообщило о ценовой ситуации на потребительском рынке.

«По данным Рязаньстата за период с 26 февраля по 4 марта в регионе отмечено снижение цен на такие социально значимые продовольственные товары, как мясо кур – на 2%, куриное яйцо – на 1,8%, свинина – на 1%, картофель – на 0,7%, соль, яблоки – на 0,4%, мороженая рыба, рис, крупа гречневая-ядрица – на 0,2%. Зафиксировано сезонное повышение цены на пшено, ряд овощей, молоко и сахар-песок. По таким позициям, как баранина, пшеничная мука, сливочное и подсолнечное масло, говядина, чай, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, вермишель цена незначительно увеличилась или осталась без изменения», - сообщают чиновники. 

Бюрократические формулировки - «цена незначительно увеличилась» и «зафиксировано сезонное повышение цены» - действуют раздражительно на рязанцев, ежедневно сталкивающихся в супермаркетах с ростом цифр на ценниках.



Прикрываясь расплывчатыми фразами, чиновники министерства промышленности и экономического развития Рязанской области пытаются навязать рязанцам благостную картинку на продовольственном рынке региона. 

В реальности рост потребительских цен в феврале составил 5,2% по сравнению с февралем прошлого года, сообщил Росстат. В годовом выражении цены на продукты питания выросли на 5,5%, на непродовольственные товары - на 4,6%.

Сильнее всего поднялись цены на фрукты и овощи:

помидоры подорожали на 16,6% по сравнению с январем,
огурцы - на 14,8%,
капуста - на 8,4%,
лук - на 5%.

В годовом выражении (по сравнению с февралем 2018 года) сильнее всего подорожал сахар - на 30,2%, яйца - на 20,5%, мясо - на 10,8%, фрукты и овощи - на 9,1%.

Фото: ura.news