Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов добавил региону устойчивости (11.03.2019)
 Эксперты отмечают положительный эффект от замены прежнего губернатора

В большинстве регионов, куда были назначены губернаторы новой формации (их также называют молодыми технократами, назначения начались с осени 2016 г.), показатели социально-политической устойчивости не изменились или даже оказались хуже, чем при предшественниках. Об этом свидетельствуют подсчеты фонда «Петербургская политика», который по просьбе «Ведомостей» сопоставил показатели устойчивости регионов до и после новых назначений.

Для выяснения этого эксперты фонда сравнивали текущий показатель устойчивости региона и тот, который был за полгода до назначения нового губернатора. 

Как пишут «Ведомости», сильнее всего ситуация ухудшилась в Липецкой и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. Также социально-политическая устойчивость снизилась там, где к власти пришли губернаторы от оппозиции — во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии.



Лучше всего ситуация в Пермском крае, Карелии и Рязанской области, там эксперты отмечают положительный эффект от замены прежних губернаторов.

Напомним, 14 февраля 2017 года стало поворотным моментом для рязанского региона. В 10.00 на заседании правительства области Олег Ковалев заявил о своей отставке. А к обеду на сайте президента РФ появился указ: «Назначить Любимова Николая Викторовича временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Рязанской области».

В то же время, как считает руководлитель фонда Михаил Виноградов, ныне существующая практика губернаторов-назначенцев хотя систему и не обрушивает, но и не создает «какой-то большой добавленной стоимости».

Тем не менее, по словам Виноградова, хотя и временный, но эффект замены губернатора, «который надоел», есть. Лишь со временем люди начинают понимать, что поменяли «шило на мыло» – но изначально новый глава региона ассоциируется у жителей с образом «спасителя», который улучшит жизнь.