Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уходя — уходи. Три причины отставки рязанского губернатора (11.07.2012)
Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Глава региона, ухода которого долгое время добивалась рязанская оппозиция, сделал это добровольно. С  тем, чтобы в октябре пойти на всенародные выборы. И, как рассчитывает, победить.
 
Интересно, что об этом запланированном финте и написанном заявлении рязанская «Новая газета» сообщила со ссылкой на свои источники еще в июне. Но Ковалеву зачем-то понадобилось опровергать. Более того, проплаченные блогеры и подконтрольные журналисты пытались организовать даже травлю «Новой», которую обвиняли в распространении ложной информации. Теперь, когда все всплыло наружу, в глупом положении мелких врунишек оказались члены регионального правительства.
 
Итак, зачем Ковалев идет на досрочные выборы уже в октябре, хотя мог спокойно сидеть еще год? Можно назвать три основные причины.
 
1. Предотвратить сильное выступление оппозиции. За год партии могли бы не только укрепиться, но и найти сильного единого кандидата, который получил бы поддержку не только избирателя, но и бизнес-элит. За пару месяцев договориться и найти одного сильного конкурента, которого можно было бы двинуть против Ковалева, довольно сложно.
 
2. Противоречия внутри самой «Единой России». Следующим главой региона не прочь стать председатель облдумы, секретарь регионального отделения ЕдРа Аркадий Фомин. Более того, он уже начал вести подготовительную работу с руководителями районов области и налаживать контакты с Москвой. Таким образом, уходя досрочно, Ковалев не дает времени и внутренним конкурентам.
 
 3. И, наконец, электоральный фактор. Ковалев осознал, что с каждым днем теряет в поддержке среди населения. Рейтинг постепенно снижается. Через год мог бы стать вообще катастрофически низким. Тут еще и прогнозируемый кризис. Так что досрочные выборы – единственный шанс.
 
 Задача оппозиции – выработать единую стратегию. Есть возможные сильные кандидаты. У КПРФ – популярный в Рязани Владимир Федоткин. У «Справедливой России» - генерал ВДВ Владимир Крымский и депутат Госдумы от Рязанской области Дмитрий Гудков. Внесистемная оппозиция также способна внести свою лепту. На волне госдумовских и президентских выборов сформировалось гражданское движение. Шансы на общий успех есть.
 
Нужно быть готовыми и к грубым фальсификациям, которые рязанские власти опробовали на выборах 4 марта.
 
Сергей ЕЖОВ