Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани мошенники решили нажиться на «Физруке» (12.03.2019)
 В социальных сетях рязанцев приглашают на фальшивый кастинг 

Мошенники, которые объявляют фальшивый кастинг на участие в массовке для сериала «Физрук», добрались и до Рязанской области. В социальных сетях, а затем и в некоторых региональных СМИ, появились сообщения, что в марте в нашем регионе будут сниматься несколько серий. Приглашаются желающие сыграть них от 18 до 45 лет, причем даже за гонорар в полторы тысячи рублей. 

На запрос ТКР в пресс-службе канала ТНТ сообщили: «Телеканал ТНТ всегда публикует информацию о кастингах в разделе «Кастинги» на официальном сайте. Также телеканал не предлагает денежные вознаграждения за участие в съемках. Эти сообщения в вашем городе, скорее всего, распространили мошенники».



В январе в одной из групп в соцсети, посвященной Нижнему Тагилу,
было размещено аналогичное объявление о кастинге в телесериал ТНТ «Физрук». Объявления, написанные «как под копирку», размещены в группах Магнитогорска и Иваново. 

Не исключено, что авторы таких постов могут собирать персональные данные людей, чтобы потом продавать, например, сетевыми фирмами для поиска клиентов или для заработка на доверчивых гражданах.

Чтобы не попасть на уловку с фейковыми кастингами, специалисты советуют:

1. Проверьте данные о проводимых кастингах на сайте телеканала.
2. Проверьте данные о проводимых кастингах на сайте кинокомпании.
3. Сверьте электронный адрес с официальными адресами канала и киностудии, обычно адреса одной организации имеют схожий вид.
4. Позвоните на телеканал или киностудию и спросите про данный кастинг.
5. Внесите в поисковик тест объявления, возможно, вы найдете «двойники» или негативные отзывы.
6. Высылайте персональные данные только на проверенные адреса, размещенные в официальных источниках.

Фото: tkr.su