Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Владимир Сидоров не променяет мандат Рязоблдумы на Госдуму (04.02.2011)
Депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров не собирается воспользоваться своим правом на получение мандата Государственной Думы. По его словам, он расценивает освободившееся депутатское место как партийное, а не как свое. Об этом «Новой газете» сообщил источник, близкий к Сидорову.

Место в нижней палате российского парламента стало вакантным после того, как Владимир Марков подал на имя председателя Госдумы  заявление о сложении полномочий депутата. Марков был избран в Госдуму по списку «Единой России». В комментарии сайту RZN.info он пояснил, что его мандат решением партийных органов может быть передан кандидату в депутаты как от рязанской, так и от другой региональной группы списка «Единой России».

В состав рязанской группы списка «Единой России» на выборах в Госдуму в декабре 2007 года входили: Алексей Гордеев (в данное время возглавляет Воронежскую область), Николай Булаев (является депутатом Госдумы), Владимир Сидоров, Владимир Марков, Аркадий Фомин (был депутатом Госдумы, но сложил полномочия ради председательства в Рязоблдуме – его место занял первоначально отказавшийся от мандата Булаев), Надежда Школкина, Алексей Филатов.

В случае отказа Владимира Сидорова, наиболее вероятным кандидатом остается член российской Общественной палаты Надежда Школкина. Она обладает репутацией лоббиста интересов табачных компаний.

Отметим, до конца полномочий действующего созыва Государственной Думы осталось менее года, в то время как мандат депутата Рязоблдумы будет действовать еще в течение четырех лет. В настоящий момент Владимир Сидоров является председателем комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий, а в 2007 году, когда проводились выборы в Госдуму, он занимал пост спикера рязанского парламента.