Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Зрелища вместо луж (14.03.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Несмотря на подступающую все ближе весну, проводить время на улице нравится пока не всем. Многим гораздо интересней пойти вечером не на прогулку по лужам, а на концерт или спектакль. Я тут не исключение и лично мой выбор – ниже.

14 марта (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии снова качественный литературный вечер. На этот раз на сцену выйдет актер МХТ им. Чехова Николай ЧИНДЯЙКИН. И этот человек с неожиданной фамилией, ставший Народным артистом России, почитает стихи.



В программе обещаны Блок, Евтушенко, Есенина, Маяковский, Пушкин и другие классики, программа называется «То, чем живу…» Радостно за Николая, если он и впрямь всем этим живет. Начало поэтического вечера от фактурного мужчины, давно и прочно укоренившегося в сознании телезрителей многочисленными ролями бандитов и милиционеров, – 19.00.

14 марта (четверг) в кафе «Фонтан» (пл. Победы, МКЦ) коллектив «MANOUCHE CLUB», проект Евгения Таланова, играющий цыганскую музыку в стиле «мануш». Это такое европейское направление джаза, соединяющее свинг и традиционную музыку цыган, где солирует обычно акустическая гитара, его родоначальником считается Джанго Рейнхардт. Начало «цыганского джаза» в «Фонтане» – 19.00. 

15 марта (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль «МУЖЧИНА ДЛЯ ЖЕНЩИН», суть которого понятна уже из названия. Заняты актеры Татьяна Кравченко, Константин Соловьев, Александр Наумов, Сергей Барышев. Начало, судя по всему, очередной простоватой антрепризной комедии (на этот раз детективной), рассчитанной на провинциального зрителя, – 19.00. 

15 марта (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) группа «VESPERCELLOS», любопытная тем, что исполняет мелодии нашего рока на виолончелях. Получается драйвово и забавно – по крайней мере, первые пятнадцать минут, пока не устанешь слушать одно и то же звучание. Начало выступления экзотических инструменталистов, решивших пойти в своем творчестве по пути вычурности подхода, – после 19.00. 

16 марта (суббота) очередная экскурсия авторского проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Называется «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПУШКИНСКОГО ДЕТСТВА». Это поездка в подмосковные усадьбы, тесно связанные с именем поэта: Вязёмы и Захарово. Все подробности о мероприятии – на сайте проекта явампокажу.рф. Начало поездки для поклонников туризма из числа «жаворонков» – 7.00.   

16 марта (суббота) в клубе «Svoboda» группа «ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ», во многом  сделавшая себе известность ярким клипом на песню «Наша родина – СССР». Вот только песня не их, а Дмитрия Аверьянова.



Что до «Оргии», то их лидер Сергей Калугин однажды всерьез посоветовал мне читать «труды» Степана Бандеры, после чего я с этим человеком не виделся и вряд ли по своей воле увижусь. Начало концерта – 19.00. 

17 марта (воскресенье) в МКЦ Юрий КУКЛАЧЕВ со своими пушистыми артистами. Всем многочисленным любителям инопланетных существ, умеющих мурлыкать, – добро пожаловать. Начало представления – 13.00. 

20 марта (среда) в концертном зале Рязанской филармонии наш ведущий симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова подыграет очередному столичному «звездному» гостю. В этой роли – скрипач (альтист), лауреат международных конкурсов Даниил ГРИШИН. Их совместная программа включает в себя симфонию № 2 Сибелиуса и концерт для альта с оркестром Шнитке. Начало вечера для поклонников академической музыки – 19.00. 

20 марта (среда) в магазине-салоне «КухниСпаркс» (ул. Яхонтова, 19) мероприятие, которое можно назвать элитным квартирником. В этом магазине теперь минимум раз в месяц проходят условно-бесплатные «квартирники» с участием местных джазовых и не только джазовых музыкантов. Называется вся эта серия «ВЕЧЕРА НА КУХНЕ». Вечера проходят, кстати, натурально в том конце магазина, который используется под кухню. В рамках этого проекта свое мастерство покажет рязанский гитарист Станислав ГЛУШЕНКОВ, причем не только поиграет, но порассуждает о гитаре в джазе и ответит на вопросы публики. Да-да, на этих вечерах можно задавать вопросы музыкантам и они на них охотно отвечают. Станиславу поможет басист и перкуссионист Григорий ШАЛАНДИН. Начало концерта для интересующихся звучанием гитары в джазе – 19.30. 

21 марта (четверг) в кафе «Фонтан» фестиваль «ДЕНЬ ПОЭЗИИ», в котором собираются принять участие местные поэты и пишущие стихи музыканты. Среди участников – Виктория Ермолова, Сергей Гриматин, Наталья Королева, Катерина Мещерякова, Антон Новиков, Дмитрий Пилипенко, Анастасия Туровская, Рэдмонд Фокс, Алексей Фошин, Илья Чеченев, Ольга Чикина, Ксения Янкина, а в конце обещан открытый микрофон для всех желающих. Начало, кажется, самого крупного городского мероприятия к объявленному ЮНЕСКО Международному дню поэзии, – 19.00. А 22 марта (пятница) в том же «Фонтане» солнечная Ольга ЧИКИНА, только что записавшая в Америке новый альбом, где продюсером выступил питерский рок-музыкант Федор Чистяков, лидер уже легендарной группы «Ноль».

Пожалуй, на сегодня всё. Если найдется, что сказать, смело пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru.
информационный портал http://agro-archive.ru/