Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Фосфорическая женщина в Константиново (14.03.2019)
 В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина открывается выставка посвященная Зинаиде Райх

В пятницу, 15 марта, в выставочном зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (село Константиново Рыбновского района Рязанской области) открывается выставка «Фосфорическая женщина», посвященная супруге поэта Зинаиде Николаевне Райх. 



Выставка, приуроченная к  125-летию со дня рождения Зинаиды Райх, расскажет о непростой судьбе незаурядной актрисы. Совместная жизнь с Сергеем Есениным, творческий и супружеский союз с Всеволодом Мейерхольдом, путь артистки, в которую вначале никто, кроме великого режиссера, не верил. В экспозицию войдут фотографии поэта, Зинаиды Райх, их детей Константина и Татьяны. 

Представлены живописные произведения, на которых запечатлены памятные места Вологды и Петербурга, где бывали Есенин и Райх. Среди материалов – документы и фотографии разных лет, касающиеся Всеволода Мейерхольда и его семья, журнальные публикации по его  политическому делу. 



Основной акцент сделан на спектаклях с участием актрисы. В центре внимания – «Лес» по пьесе А.Н. Островского, в котором Райх в 30-летнем возрасте впервые вышла на сцену. Также посетители смогут увидеть фотографии и другие изобразительные материалы, связанные со спектаклями «Мандат», «Баня», «Ревизор». 



На выставке можно будет увидеть раритеты из фондов музея-заповедника: автограф Сергея Есенина с дарственной надписью Зинаиде Райх, фото Мейерхольдов-Райх с автографом сестре поэта Александре Есениной, картина Бориса Кельберера «Портрет З.Н. Райх-Есениной в роли Анны Андреевны в пьесе «Ревизор».

Выставка будет работать по 15 апреля.