Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов доволен наращиванием мощностей Окской птицефабрики (22.03.2019)
 У жителей расположенного по соседству с предприятием поселка Листвянка другое мнение

Губернатор Рязанской области Николай Любимов ознакомился с работой бюджетообразующего предприятия Рязанского района АО «Окская птицефабрика». Как сообщается в пятницу, 22 марта, на сайте газеты «Рязанские ведомости», глава региона побывал на одном из подразделений агропредприятия в поселке Листвянка, где ведется строительство птичников. Три помещения уже действуют, четвертое построено и скоро начнет действовать.

В одном птичнике размещается 250 тысяч голов птицы. Поение, кормление, навозоудаление происходит в автоматическом режиме. Обслуживают птичник только три человека. Рядом построен сортировальный цех, в котором ведется упаковка продукции в тару.

«Эти производственные мощности позволят нам увеличить выпуск продукции примерно на 15 процентов или на 100 миллионов штук яиц в год, – цитирует издание генерального директора АО «Окская птицефабрика» Олега Лякина. – В 2018 году мы произвели 800 миллионов штук яиц. В Листвянке у нас теперь четыре птичника, в поселке Окский – шесть и три для молодняка в Дашках II».



«Регион получает экономическое развитие. Это дает возможность развиваться и смежным организациям, которые занимаются строительством. Все поступившие в экономику деньги так или иначе благотворно отражаются на нашем бюджете», - заявил после знакомства с предприятием Николай Любимов.

Напомним, в соответствии с соглашением, заключенным с правительством Рязанской области в октябре 2017 года, АО «Окская птицефабрика» до 2025 года планирует построить в Рязанском и Сапожковском районах 15 промышленных птичников для содержания кур-несушек, 8 птичников для содержания молодняка, 2 яйцесклада и комбикормовый завод.

Но восторгаются ударными темпами развития АО «Окская птицефабрика» далеко не все. 

80-летние пенсионеры Тамара и Юрий Кривоносовы живут в Листвянке около полувека. Их дом - ближайший к границе промплощадки птицефабрики: расстояние не более 100 метров. Семь лет назад к пожилым родителям переехал сын Валерий с супругой Натальей.

«На ремонт дома, строительство пристройки для нашей семьи мы потратили миллиона три, не меньше. В начале 2018 года услышали, что старые птичники реконструируют, появятся современные, на большее количество голов. Сначала не придали этому значения, даже порадовались: развитие птицеводства, новые рабочие места. Но через несколько месяцев жить здесь стало невыносимо», - рассказал интернет-журналу «7х7» житель Листвянки Валерий Кривоносов.

Санпропускник на въезде на промплощадку птицефабрики установили в мае 2018, брызги ветеринарного препарата вироцид стали долетать до участка Кривоносовых. Сначала на постоянное першение в горле стала жаловаться Наталья, вскоре у Тамары Николаевны на руках появились зудящие красные пятна. В сентябре Тамаре Кривоносовой поставили диагноз: экзема. Врач не связал попадание на кожу препарата с началом заболевания.

Главное же, что беспокоит семью Кривоносовых, - это последствия от постоянного проживания рядом с производством первого класса опасности, которым станет Окская птицефабрика после завершения запланированной реконструкции. 

«Наверное, не просто так нет жилья рядом с Рязанским нефтеперерабатывающим заводом, никто не живет в Восточном промузле, где соседствуют вредные производства. В прошлом году в Скопинском районе решили строить свинарник на 180 тысяч голов - так сразу уточнили, что до ближайшего жилья больше километра. Так почему же у нас вредное производство строится прямо в жилом поселке?» - цитирует Кривоносовых «7х7»

Сомнительно, что семья Кривоносовых и другие жители Листвянки дождутся внятного ответа, а уж тем более приостановки расширения птицефабрики. Губернатор понятно сказал: «Регион получает экономическое развитие».

Фото: Дмитрий Осинин/ «Рязанские ведомости»