Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Педагогам поставили задачу: отмыть после строителей здание (22.03.2019)
 Торжественное открытие школы искусств в рязанском микрорайоне Недостоево омрачают недоработки чиновников

В Рязани на улице Сельских строителей (микрорайон Недостоево) завершено строительство трехэтажного современного здания школы искусств N2. 



До этого учреждение дополнительного образования ютилось в пристройке к дому 4 корпус 1 по улице Сельских строителей и занимало несколько кабинетов в средней школе №70. 



«Мы надеемся получить из федерального бюджета в 2018 году средства на строительство детского сада на 224 места в жилом микрорайоне Кальное и детской школы искусств N 2 в микрорайоне Недостоево в Рязани. Мы посчитали смету, для детсада она составляет 196 млн рублей, для школы – 245 млн рублей», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов
в интервью ИА «Интерфакс» 28 ноября 2017 года.

Средства получили. В октябре минувшего года министерство строительного комплекса Рязанской области на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» отчиталось о том, что работы по строительству школы искусств в микрорайоне Недостоево близятся к завершению. 

И вот объект сдали. Новая школа искусств практически не имеет аналогов в России. В ДШИ №2 будет самое новейшее оборудование, компьютеры, интерактивные доски, кабинеты, оснащенные всем самым необходимым и современным для обучения на отделениях ИЗО, хореографии, музыкальном. Еще планируется открыть театральное отделение. В школе даже есть 3D-принтер.

В начале апреля, планируется торжественное открытие: высокопоставленные гости, красная ленточка... 
 


Все здорово. Но в пятницу, 22 марта, состоялся педсовет, на котором директор Татьяна Оськина объявила, что преподавательский состав обязан на следующей неделе три дня подряд (понедельник, вторник, среду) быть на уборке после ремонта внутри нового здания школы.

Коллектив женский. Художницы, музыканты, концертмейстеры в нетерпящей возражений форме были поставлены перед фактом, что им лично придется отмывать после строителей окна, батареи, полы...

Звучали предложения позвать на подмогу родителей, но сочли что это уже двойной позор: мало того, что преподаватели вооружатся тряпками, так еще и родителей подтягивать. 

Предложение нанять специалистов из фирм по наведению чистоты руководство отвергло по причине отсутствия на это средств. Рязанское бюро «Новой»  не верит, что региональное министерство образования (Ольга Щетинкина) и городское управление  образования и молодежной политики (Алексей Зимин), закупив дорогое оборудование и инструменты, не в состоянии оплатить клиринговую компанию.

А пока весь преподавательский состав настраивает себя на трудовые свершения по уборке строительного мусора.