Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области около 600 жителей больны туберкулезом (25.03.2019)
 Заболеваемость опасной инфекцией в регионе в два раза ниже, чем в целом по России

В Рязанской области около 600 больных туберкулезом, почти половина из них заразны, сообщила на «круглом столе», посвященном Всемирному дню борьбы с туберкулезом, главный врач Рязанского противотуберкулезного диспансера Марина Муравьева.

При этом Рязанская область входит в тройку регионов-лидеров по темпам снижения заболеваемости туберкулезом. Заболеваемость опасной инфекцией в нашем регионе в два раза ниже, чем в целом по России. 80% выявленных больных вылечиваются, последние три года не выявляется запущенных форм заболевания.

Самыми неблагополучными с точки зрения заболеваемости туберкулезом в регионе являются Ермишинский и Чучковский районы.



Как ранее сообщала «Новая», в Рязанской области добиться положительной динамики удалось благодаря современным технологиям лечения. В частности, в областном противотуберкулезном диспансере пациентов обследуют на новейшем цифровом томографе. Новая техника позволяет выявлять туберкулез на ранних стадиях. А молодые и квалифицированные специалисты
проводят порядка 200 лапароскопических операций в месяц.

Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией отмечали в воскресенье, 24 марта.

Фото:ua.utro.news