Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Подготовлены новые правила благоустройства Рязани (25.03.2019)
 В администрации областного центра уверены, что они не повлекут увеличения стоимости содержания жилья

В понедельник, 25 марта, на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели новые правила благоустройства города. Как сообщает ИА «МедиаРязань», основное нововведение касается определения прилегающих территорий, которые должны будут убирать собственники. 

Напомним, 23 января в администрации Рязани прошли публичные слушания по новым правилам благоустройства города. Новая редакция документа уточняет некоторые термины и понятия, которые в предыдущей версии (2012 год) не объяснялись.

На заседании комитета депутатам представили доработанную редакцию правил с учетом замечаний. 



В документе уменьшили границы прилегающих территорий для многоквартирных домов с 20 до 15 метров, для иных зданий (предпринимателей) с 30 до 20 метров. В отдельную группу вынесли социальные объекты: школы, поликлиники, детсады. Для них границы прилегающей территории не превысят 10 метров. Кроме того, в уточненном документе уменьшен перечень обязательных работ по благоустройству и их периодичность. Периодичность уборки: для жилых домов один раз в неделю, для соцобъектов два раза, для иных сооружений три раза в неделю. 

В администрации Рязани уверены, что принятие правил не повлечет увеличения стоимости содержания жилья, так как перечень услуг, которые должны оказывать ТСЖ или управляющих компаний, не увеличивается.