Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жители Касимова не должны пострадать (26.03.2019)
 Финансовые проблемы МУПа могут привести к коммунальному коллапсу в крупном городе Рязанской области

В понедельник, 25 марта, рязанские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели заседание «круглого стола», на котором обсудили ситуацию с водоснабжением в городе Касимове. Из-за миллионных долгов касимовский «Водоканал» могут отключить от электроэнергии. Общественники обратились в министерство ТЭК и ЖКХ с просьбой взять эту ситуацию под контроль и решить ее в пользу горожан.

«На сегодняшний день ситуация близка к критической. Из-за нехватки денег образовались долги порядка пяти миллионов перед энергетиками. Они прислали претензию о том, что будут ограничивать нас в подаче электричества вплоть до полного отключения. Если будут ограничения в электричестве, нам придется ограничивать жителей в потреблении воды», -  сообщил конкурсный управляющий касимовского МУП «Водоканал» Михаил Хачатурян.



Из-за нехватки денежных средств у предприятия образовались долги за электричество и реальная угроза отключения электроэнергии. В данной ситуации пострадают жители Касимова, так как подача воды будет производиться с перебоями. Ситуацию осложняет то, что МУП «Водоканал» находится в процессе процедуры банкротства.

Представители администрации Касимова не согласились с конкурсным управляющим, заявив, что ситуация обострилась только из-за того, что МУП «Водоканал» отказывается заключать договоры с коммунальными предприятиями из-за расхождений, связанных с установкой приборов учета. И.о. главы администрации Касимова предложил заключить договор и начать платежи в прежнем режиме, а проблемы с учетом водопотребления решать уже в судебном порядке.

Как сообщается на сайте регионального ОНФ, представители МУП «Водоканал» и администрации Касимова наметили очередную встречу на 27 марта, на которой будут рассмотрены вопросы подписания договоров между водоснабжающими органами и другими коммунальными предприятиями города.

Как ранее сообщала «Новая», данная ситуация в Касимове возникла, после того как недавно созданное муниципальное казенное предприятие  (МКП) «Водоснабжение» не смогло оперативно защитить тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению для жителей микрорайона Приокский в региональной энергетической комиссии. Предприятие осуществляет деятельность без утвержденного тарифа с февраля 2019 года. Соответственно, жители микрорайона не имеют возможности оплачивать коммунальные услуги.