Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Липецке оштрафовали директоров трех рязанских фирм (28.03.2019)
 Комиссия УФАС по Липецкой области выявила сговор подрядчиков на электронном аукционе по поставке ноутбуков 

Комиссия УФАС по Липецкой области выявила сговор подрядчиков на электронном аукционе по поставке ноутбуков в региональный центр дополнительного образования. Как указано в документах антимонопольщиков, намеренно демпинговали на торгах три компании из Рязанской области, сообщает GOROD48.ru.



Липецкие антимонопольщики установили, что три самых выгодных предложения из Рязани приходили с одного и того же IP-адреса. Кроме того, при проверке деятельности фирм на торгах выяснили, что компании часто выигрывали тендеры, но по тем или иным основаниям до подписания контракта дело доходило крайне редко. На лицо оказался сговор на торгах. 

Как выяснилось, в августе 2017 года ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» объявил торги на поставку ноутбуков. Закупку техники оценили в 429 350 рублей. На аукцион поступило восемь заявок. В ходе торгов три участника сначала снижали стоимость тендера на 2 000 рублей, а потом резко скинули цену поставки на 46,43%. 

Добросовестные участники аукциона вынуждены были уйти с торгов, так как предложенная рязанцами стоимость контракта оказалась убыточной. Заказчик признал победителем торгов одну из трех компаний из Рязани, но та отказалась подписывать договор. Вышли на подписание контракта со вторым предложением из Рязани, но и тогда договор не оформили.

На организации и директоров наложены штрафы на общую сумму в 221 004 рубля.