Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Чистые» анализы не помогли (28.03.2019)
 Уголовное дело Станислава Сучкова направлено в суд 

Завершилось следствие по делу о смертельной аварии, которая произошла в Шацке в апреле 2018 года. Настойчивлсть родственников погибшей в ДТП Натальи Акишиной и огласка обстоятельств дела в региональных и федеральных СМИ заставила рязанских полицейских проявить объективность.

«В производстве Следственного управления УМВД России по Рязанской области находилось уголовное дело, возбужденное 29 апреля 2018 года следственным отделом МОМВД России «Шацкий», по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»...

... После окончания предварительного расследования уголовное дело было передано прокурору Рязанской области для утверждения обвинительного заключения. Прокуратура Рязанской области, изучив материалы дела в полном объеме и оценив имеющиеся доказательства, признала их достаточными для обвинения Станислава Сучкова в инкриминируемом ему деянии. Уголовное дело направлено в Шацкий районный суд для рассмотрения по существу», - сообщила в четверг, 28 марта, пресс-служба УМВД России по Рязанской области.



В апреле минувшего года пресс-служба ведомства сообщала следующее: «29 апреля, в 08:15 на 355-м километре федеральной автодороги М5 в Шацком районе. 63-летний житель Сасовского района, управляя автомобилем КамАЗ с прицепом, по предварительным данным, при выполнении разворота, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Passat под управлением 25-летнего жителя Московской области. В результате ДТП 22-летняя пассажирка легкового автомобиля погибла на месте происшествия, водитель легкового автомобиля доставлен в медицинское учреждение. Водитель грузового автомобиля не пострадал».

В июне телеканал «Россия 24» снял сюжет о смертельной аварии в Шацком районе. В ДТП погибла 23-летняя Наталья Акишина.


Родители погибшей считают виновником аварии водителя легковой машины: он вместе Натальей и еще двумя друзьями накануне гулял. По словам приятелей, пьяный 25-летний молодой человек поехал домой на машине, а девушка решила проводить его. Экспертиза не обнаружила алкоголя в крови водителя Volkswagen Станислава Сучкова. 

Отец погибшей получил записи с наружных камер автосервиса, на которых видно, что легковая машина ехала с большой скоростью. В уголовном деле фотофиксации тормозного пути нет. В сюжете отмечают, что ехавший за рулем Volkswagen Passat молодой человек является сыном бывшего начальника местного ГИДББ.

Столичные тележурналисты продолжили свое расследование  и пришли к шокирующим результатам. В деле о смертельном ДТП в Шацке Рязанской области, в котором участвовал сын сотрудника ГИБДД Станислав Сучков, подменили улики. Об этом сообщается 11 сентября  в сюжете программы «Вести. Дежурная часть».


Экспертиза показала, что кровь, которая якобы принадлежала водителю автомобиля Volkswagen Сучкову, принадлежит женскому биологическому полу. По мнению отца погибшей Сергея Акишина, сыну сотрудника ГИБДД в больнице подменили кровь, чтобы анализы были «чистые».

По факту подмены улик сотрудниками СУ СК России по Рязанской области была проведена проверка. Следователи установили, что после аварии водителя Volkswagen доставили в районную больницу. В палате медсестра взяла у него кровь и передала два флакона с анализами дежурному врачу. Та, в свою очередь, отнесла кровь в приемное отделение. Далее флаконы должны были упаковать и доставить в рязанский наркодиспансер. 

«Дежурный врач положила пробирки в карман халата, однако случайно перепутала их с двумя другими. Впоследствии ошибку она обнаружила, но, испугавшись за свою профессиональную репутацию, скрыла неумышленную подмену образцов. Образцы крови водителя Volkswagen она уничтожила», - сообщалось в пресс-релизе ведомства.  

14 декабря Шацкий районный суд оштрафовал врача на 20 тысяч рублей. В суде женщина сообщила, что по ее мнению, водитель Volkswagen Сучков, доставленный в больницу, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: пресс-служба УМВД России по Рязанской области