Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Оппозиция победила "Единую Россию". На выборах в Касимове "партия власти" получила меньше половины голосов избирателей (23.07.2012)
Ранее:
 
Территориальная избирательная комиссия Касимова огласила предварительные итоги выборов в городскую думу. Несмотря на массовые фальсификации, оппозиционным партиям удалось в сумме набрать больше, чем единороссам. У "Яблока", которое преодолевает барьер и проводит в депутаты Анатолия Кивву, 5.59%, у ЛДПР - 11.42%, КПРФ - 28.98%. "Единая Россия" набрала меньше половины - 49.60%, но зато "взяла" 8 из 10 одномандатных округов. Явка избирателей составила 35,57%, всего на избирательные участки пришли 10 303 человека.
 
Председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявил: "Наш реальный процент, за вычетом вбросов - больше. Эти выборы - провал для российских фальсификаторов. В этом огромная заслуга независимых волонтеров - наблюдателей, работавших в Касимове."
 
Ночь подсчета голосов, как и день голосования, сопровождалась скандалами. Как сообщается на странице "Касимов за честные выборы" в соцсети "ВКонтакте", на УИК №15 при погашении неиспользованных бюллетеней в них обнаружены галочки, проставленные за "Единую Россию". На УИК 17 в урне было обнаружено на несколько десятков бюллетеней больше, чем выдано. Выборы на таком участке по закону должны признаваться недействительными.