Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские врачи спасли мужчину с дыркой в черепе (03.04.2019)
 Чтобы помочь пациенту, потребовалось вмешательство нейрохирурга и оториноларинголога

Житель Рязанской области получил черепно-мозговую травму несколько лет назад. Она и стала причиной обращения к врачу. Когда мужчина поступил в областную клиническую больницу (ОКБ), врачи установили, что диагноз требует срочного оперативного вмешательства.

«Для диагностики мы использовали компьютерный томограф, - сообщил заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Андрей Косолапов, - выявили у пациента дефект лотерального кармана носовой пазухи. Другими словами, из-за травмы у мужчины внутри черепа появилось отверстие. Из него через нос вытекала спинномозговая жидкость».



Как сообщается на сайте регионального Минздрава, чтобы помочь пациенту, потребовалась вмешательство нейрохирурга и оториноларинголога. Совместно с Андреем Косолаповым в операционной бригаде работал хирург ЛОР отделения клинической больницы имени Н.А. Семашко Дмитрий Пшенников. В ходе оперативного вмешательства врачи через нос с помощью эндоскопа и других инструментов подошли к отверстию и закрыли его специальным лоскутом.

Операцию провели без разрезов, что дало возможность скорейшего восстановления для пациента. Сейчас его здоровье вне опасности, мужчину выписали, но врачи продолжают наблюдение.