Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Совещаниями рождаемость не повысить (04.04.2019)
 В Рязани обсудили реализацию национального проекта «Демография»

В среду, 3 апреля,  в областной библиотеке им. Горького состоялось совещание по вопросам реализации национального проекта «Демография» в Рязанском области. В совещании приняли  участие губернатор Николай Любимов, представители аппарата полпреда Президента РФ в ЦФО.

Как сообщается на сайте регионального правительства, в рамках совещания был представлен положительный опыт работы Рязанской области в сфере здравоохранения, образования, оказания социальной поддержки семей, пропаганды массового спорта и здорового образа  жизни, взаимодействия с общественными организациями. Состоялось также предметное обсуждение проблемных вопросов, существующих в регионе на сегодняшний день. 

«На повестке дня - демография. С представителями аппарата полпреда Президента в ЦФО обсудили конкретные шаги по реализации этого нацпроекта. Его финансирование в течение 5 лет составит 9,9 млрд рублей. Направим их на помощь семьям при рождении детей, поддержку старшего поколения, развитие дошкольного образования и помощь в трудоустройстве молодым мамам. Последнее - особенно актуально для региона. Для женщин в декретном отпуске организуем ежегодное профобучение, а для детей до трех лет - построим 19 яслей и до конца 2021 года обеспечим 100% доступность дошкольного образования», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Николай Любимов.



В этот же день в ходе правительственного часа в Госдуме вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о том, что
смертность выросла в каждом третьем регионе России по итогам 2018 года. Миграционный приток не смог компенсировать естественную убыль населения. По словам Голиковой, убыль населения России по итогам прошлого года составила 99,7 тыс. человек. На 1 января 2019 года в России проживали 146 млн 780 тыс. 720 человек, следует из данных Росстата.

Для того чтобы добиться естественного роста населения и увеличения продолжительности жизни в стране, необходимо добиться снижения показателя смертности, подчеркнула Голикова.


С демографией в Рязанской области дела обстоят как по всей стране. За минувший год в регионе умерло 17 184  человек, родилось - 10 369. А еще 2018 год в Рязанской области стал провальным по числу зарегистрированных браков – 6911. В 2017 году их было 8116. Самый низкий показатель пока был в 2016 году, но он превышал данные прошлого года - 7236 браков. 



По словам Николая Любимова, предусмотрено повышение уровня занятости молодых мам до 65,1%. Будет организовано ежегодное профобучение женщин, находящихся в декретном отпуске. Планируется построить 19 яслей, и до конца 2021 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей раннего возраста. 

Но есть один нюанс: возможности для обеспечения естественного роста населения за счет стимулирования рождаемости ограничены, поскольку снижается число женщин в репродуктивном возрасте. 

Иллюстрация: kolanews.ru