Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Музыка в легких одеждах (04.04.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Если не считать сохранившиеся кое-где клочки грязного снега, город чуть ли не по-летнему сух – даже «тормоза» понимают, что настало время переходить на летнюю форму одежды, сменив громоздкую зимнюю обувь на легкие туфли, а теплые куртки на легкие. Ну, и солнышко, конечно, светит уже вовсю. Все это означает не только близость настоящего тепла, но и то, что очередной концертный сезон движется к завершению – совсем недалеко то время, когда на природе будет интереснее, чем в душном зрительном зале. А пока есть возможность выбирать между прогулками по улицам и заходами в культучреждения – выбирайте, что вам больше по душе. Мой выбор на ближайшую неделю чуть ниже, события даны в хронологическом порядке. 

4–6 апреля (четверг-суббота) в Рязанской филармонии случится очередная ЯРМАРКА АБОНЕМЕНТОВ. Судя по всему, можно будет дешевле, чем это происходит обычно, прикупить сразу много билетов на «серийные» мероприятия грядущего сезона, в том числе по-настоящему интересные. Ну, в общем, оптом всегда дешевле, чем в розницу. Происходить все будет в фойе камерного зала, впервые к оплате будут приниматься банковские карты. Начало «ярмарки абонементов» все три дня – 12.00, окончание – 19.00. 

4 апреля (четверг) в кафе «Фонтан» (МКЦ, площадь Победы) пермский автор Константин ЗАВАЛИН, которого можно назвать создателем целого нового направления в авторской песне под названием «бард-КВН».



Он сочинитель целой обоймы забавных и смешных композиций, но в целом палитра его творчества куда шире – песни Завалин исполняет не только ржачно-юмористические, но и вполне себе серьезные, да и на гитаре играет так, что многие позавидуют. Помимо песен, обещана специальная видеопрограмма. Чуть не забыл: компанию на сцене Завалину составят два местных барда – Сергей КОЛОТОВ и Алексей ФОШИН. Начало рязанско-пермского концерта – 19.00. А 14 апреля (воскресенье) там же намечен вечер, на который хочется обратить внимание заранее – должна приехать Анна ДОЛГАРЕВА (Лемерт), один из самых ярких молодых современных поэтов России. 

4 апреля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии солисты молодежной оперной программы ГАБТа – Виктория КАРКАЧЕВА, Игорь КОРОСТЫЛЕВ, Мария МОТОЛЫГИНА, Дмитрий ЧЕБЛЫКОВ. Будущие «звезды» академической сцены, уже сейчас выступающие от имени Большого театра, в сопровождении Рязанского симфонического оркестра исполнят арии классических опер отечественных и зарубежных композиторов. Начало четвергового концерта для поклонников звучных голосов – 19.00.

4 апреля (четверг) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) показывают мюзиклы – я не шучу. Ну, по крайней мере, их фрагменты. Театр «ЭТЕРИУС» собирается показывать гастрольные варианты мюзиклов «Песнь о Довакине» и «Финрод», а также сцены из нового проекта театра «Сон у Красной горы» и сайд-проекта «Lukarna». Впрочем, все это, если вдруг сразу не понятно, дела сугубо «ролевые», «для своих» и рассчитаны на соответствующую публику. «Песнь о Довакине» – мюзикл по мотивам культовой игры «Skyrim», «Финрод» – привет многострадальному Толкину и его «Сильмариллиону», там целая музыкальная история любви, происходящая на фоне войны светлых и темных сил Средиземья. Начало самого необычного мероприятия «Старого парка» за последнее время – 19.00. 

5 апреля (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии известная певица, исполнительница песен и романсов Евгения СМОЛЬЯНИНОВА в компании местного «поповского» хора.



Начало концерта артистки, не так давно получившей премию со звучным названием «Национальное достояние России», – 19.00.   

7 апреля (воскресенье) в кафе «Старый парк» группа «КАЛИНОВ МОСТ». Программа названа «Ревякину – 55». Прежде чем дожить до этого возраста, лидер группы Дмитрий Ревякин давным-давно переехал из родного Новосибирска в Москву, а коллектив его замечательный съехал из «первого ряда» отечественного рока в игру по довольно мелким клубам.



Но все равно еще надолго останется статусной легендой, «живыми классиками» и так далее. Начало очередной вылазки некогда собиравшего большие залы коллектива в не самый большой зальчик рязанского «Старого парка» – после 19.00 

8 апреля (понедельник) сцена областного драмтеатра занята под гастрольный спектакль «ДРУЗЬЯ». Друзей играют, соответственно, Андрей МЕРЗЛИКИН (здравствуй, «Бумер»), Константин ЮШКЕВИЧ, Дмитрий МУХАМАДИЕВ. Начало спектакля со звездой «производственного фильма» из жизни бандитов «Бумер» – 19.00. 

9 апреля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории им. Чайковского, пианист Яков КАЦНЕЛЬСОН в сопровождении Рязанского симфонического оркестра. Прозвучат концерты для фортепиано с оркестром Моцарта и Шопена. Начало вечера для поклонников академической музыки прошлых веков – 19.00.  

10 апреля (среда) в магазине «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) отмечают день цыган. Там намечен очередной «элитный квартирник», как можно назвать проходящие там с завидной регулярностью музыкальные вечера с условно-бесплатным входом. На этот раз выступит группа «MANOUCHE CLUB» Евгения Таланова, играющая «цыганский джаз» под названием мануш, придуманный когда-то Джанго Рейнольдсом. Начало выступления «рязанских цыган» – 19.30.