Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Роскачество нашло минтай в Рязанской области (04.04.2019)
 Продукция Ряжской рыбоперерабатывающей компании оказалась на 12 из 15 мест с рейтингом 3,9

Эксперты Роскачества подвели итоги исследования 15 брендов минтая. Под проверку попала рыба из Камчатского края, Мурманской области, Южно-Сахалинска, Москвы и Московской области, Рязанской и Калужской областей и торговая марка из Китая. Рыбу проверяли по 35 показателям качества и безопасности.

Минтай, филе б/к мороженое, под торговой маркой Fish House произведено ООО «Ряжская рыбоперерабатывающая компания» в Рязанской области.  В составе рыбы не было обнаружено тяжелых металлов и токсичных элементов в количествах, превышающих допустимые. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям. Личинок в толще филе не обнаружено. Содержание глазури не превышает установленных норм.

«Филе целое, ровное. Однако в нем были обнаружены позвоночные и крупные реберные кости, что не допускается опережающим стандартом Роскачества. Поверхность чистая. Укладка отдельными тушками, произвольная. Цвет белый, без пятен и пожелтения. По боковой линии светло-коричневое окрашивание септ. Консистенция рыбы после размораживания – плотная, а после варки – нежная, сочная. Вкус и запах свойственные свежей рыбе, без посторонних привкуса и запаха. Отклонения в массе нетто продукта находятся в пределах допустимого. Однако производитель не указал в маркировке категорию филе», - сделали заключение эксперты.

Стоимость филе на момент закупки составляла от 233,31 до 705,00 рублей за 1 кг. Эксперты отметили, что в этом ценовом диапазоне качественной может оказаться продукция независимо от цены. Отмечается, что вся проверенная рыба оказалась безопасной. Эксперты не обнаружили в образцах токсичные элементы, и филе оказалось безопасным для здоровья аллергиков.

Требованиям опережающего стандарта Роскачества соответствуют две торговые марки - Polar и «Океанрыбфлот».