Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дышите тем, что есть (05.04.2019)
 Рязань вошла в десятку городов, где больше всего жалоб на загрязнение воздуха

Активисты российского отделения Greenpeace передали в Роспотребнадзор более тысячи жалоб на загрязнение воздуха из 139 городов и 83 населенных пунктов. Рязань вошла в десятку городов, из которых поступило больше всего жалоб, сообщается на сайте организации.

Так много жалоб удалось собрать на карте «SOS! Воздух» всего за три недели после ее запуска.  

Greenpeace передал в Роспотребнадзор первую тысячу жалоб и продолжает развивать карту «SOS! Воздух» при поддержке десятков волонтеров со всей страны. 
 
Кстати, Россия заняла восьмое место в рейтинге стран с высокой смертностью из-за загрязненного воздуха. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на исследование Института показателей и оценки здоровья США.

По данным ученых, в 2017 году по этой причине в РФ умерли 99 тыс. человек. Первое место в рейтинге занимают Китай и Индия, в каждой из которых из-за загрязнения воздуха скончались 1,2 млн человек. Далее следует Пакистан — 128 тыс. погибших, Индонезия — 124 тыс., Бангладеш — 123 тыс., Нигерия — 114 тыс., США — 108 тыс., Бразилия — 66 тыс. и Филиппины — 64 тыс. 

По мнению авторов исследования, загрязнение воздуха является пятой по популярности причине смертности в мире.



Напомним, 6 декабря 2018 года активисты ОНФ
направили обращение в Росприроднадзор с просьбой провести проверку промышленных предприятий Южного и Восточного промышленных узлов Рязани, подлежащих федеральному надзору, на предмет нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. По данным государственной информационной системы учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, суммарный выброс загрязняющих воздух веществ со стороны федеральных предприятий превышает показатели региональных в 70 раз.

В 2018 году на качество воздуха в областном центре пожаловались около двух тысяч рязанцев. Сигналы поступали как в адрес официальных органов власти, так и на горячую линию активистов-экологов. 

Фото: meteovesti.ru