Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Теперь стирать будет руками (05.04.2019)
 Жительница Рязанской области отсудила у соседки пять миллионов за залитую квартиру

В Рязанском областном суде рассмотрены апелляционные жалобы на решение по делу о взыскании ущерба, причиненного залитием квартиры. 

Изначально женщина обратилась в Шиловский районный суд. Суд установил, что в январе 2017 года произошло залитие квартиры истицы в результате течи из неисправного фильтра, установленного собственником квартиры сверху на трубе холодной воды.

«В связи с тем, что фильтр смягчения холодной воды, установленный в системе водоснабжения и являющийся частью системы подвода холодной воды к стиральной машине, находящейся в квартире ответчицы, являлся составляющей внутриквартирного оборудования, а обязанность по обеспечению содержания в надлежащем состоянии данного устройства возложена законом на ответчицу, она и должна нести ответственность за причинение имущественного ущерба истице», - сообщает делати дела пресс-служба Рязанского областного суда.



Проведенная по делу судебная экспертиза установила стоимость восстановительного ремонта квартиры истицы. Суд вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований и взыскании с ответчицы стоимости ущерба и судебных расходов на общую сумму более 4,8 млн рублей.

Стороны подали апелляционные жалобы, но суд апелляционной инстанции оставил их без удовлетворения, а решение районного суда без изменения. 

Рязанский областной суд признал несостоятельными доводы апелляционной жалобы истицы и установил, что стоимость восстановительного ремонта должна рассчитываться согласно результатам судебной экспертизы, а не в соответствии с фактическими затратами истицы, т.к. это может повлечь за собой неосновательное обогащение потерпевшей стороны. Кроме того апелляционная коллегия поддержала выводы районного суда, отказавшего истице во взыскании расходов на аренду другого жилого помещения и гаража для хранения поврежденной бытовой техники, доказательств целесообразности указанных действий истицей не представлено, так как возможность пользоваться своей квартирой не была исключена. 

Решение суда вступило в законную силу.