Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Неожиданно. Николай Любимов провел совещание по развитию трансплантологии (05.04.2019)
 Губернатор рассчитывает, что в Рязанской области вырастут объемы высокотехнологичной медпомощи по трансплантации органов

В четверг, 4 апреля, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел совещание по развитию трансплантологии в регионе. Вопросы, требующие первоочередного внимания в этой работе, Николай Любимов обсудил с главным трансплантологом Минздрава России, директором Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергеем Готье, а также главным хирургом-трансплантологом Минздрава Республики Беларусь Олегом Руммо. Они прибыли в область на Международную научно-практическую конференцию, посвященную этой теме, которая стартует 5 апреля в Рязанской ОКБ. 



Во встрече приняли участие министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, главный врач областной клинической больницы Дмитрий Хубезов, ректор Рязанского медуниверситета имени академика И.П. Павлова Роман Калинин, главный внештатный трансплантолог Рязанской области Дмитрий Карпов. 

По словам губернатора, рязанские специалисты готовы осваивать передовые методики и с высокой степенью ответственности подходят к организации службы донорства и трансплантологии в регионе. 

«Рассчитываем, что с приобретением нового врачебного опыта и оборудования в Рязанской области вырастут объемы высокотехнологичной медпомощи по трансплантации органов», – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства. 

Главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье отметил большое внимание руководства региона к развитию здравоохранения, стремление наладить продуктивное сотрудничество между всеми заинтересованными участниками процесса. 

«Начало положено хорошее. Важно постепенно развивать службу трансплантации, чтобы не было провалов, вовремя оказывать необходимое содействие и помощь, – сказал Сергей Готье. – В профессиональном плане, по пониманию необходимости развития этого направления со стороны местной власти, по инициативе со стороны хирургов Рязанская область находится на хороших позициях. А от этого многое зависит. Именно в вашем регионе мы нашли тех людей, которые, как специалисты, могут и должны выйти на высокий уровень».