Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В кресле министра комфортней (06.04.2019)
 Валерий Емец не планирует занять должность ректора РГУ им. С.А.Есенина

В планах министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерия Емца (на фото) не значится участие в подковерной возне за еще не остывшее кресло ректора Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Об этом Валерий Сергеевич заявил «Новой», ознакомившись с публикацией о ситуации в старейшем рязанском вузе. Емец не отрицает, что предложения «заняться РГУ» были, но он считает, что принесет больше пользы региону на посту министра.



Напомним, в отношении ректора РГУ им. С.А.Есенина Андрея Минаева возбуждены  два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 
Руководитель вуза арестован и находится в следственном изоляторе. 

На фоне неприятностей ректора уже явно наметился новый виток борьбы за власть в вузе. В числе претендентов называют и «политических» кандидатов. Ряд  наблюдателей предположили, что освободившимся креслом может заинтересоваться министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец.

Но доктора политических наук, профессора, действительного члена Академии военных наук, в недалеком прошлом проректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Валерия Емца не прельстила перспектива возглавить старейший, но очень уж проблемный, рязанский вуз.

Фото:  ryazan.sledcom.ru