Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани отметили Международный день цыган (08.04.2019)
 В Дворце молодежи состоялся гала-концерт «Пламя сердца – 2019»

В субботу, 6 апреля, в Рязанском дворце молодежи состоялся гала-концерт IV Межрегионального фестиваля цыганской культуры «Пламя сердца – 2019». На фестивале выступили ансамбли из Рязани, Мичуринска, Москвы, а также солисты из Ярославля и Скопина, сообщает 62ИНФО.



В фойе работала выставка детских рисунков «По страницам произведений о жизни цыган».



Ежегодно 8 апреля во всем мире отмечается Международный день цыган. В этот день в 1971 году в Лондоне состоялся первый Всемирный конгресс, на котором был создан Международный союз цыган (International Romani Union, IRU). В настоящее время IRU объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира.



Цыгане, рома (самоназвание) - народ, точнее этнические группы, имеющие общность происхождения и языка, живущие в Европе, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Англичане называют цыган Gypsies (египтяне), испанцы - Gitanos, французы - Bohemiens (богемцы), или Tsiganes, итальянцы - Zingaros, голландцы - Heidens (язычники), венгры -Cigany или Pharao nerek (фараоново племя), финны - mustalaiset (черные).

Численность цыган в мире — около 18 миллионов человек, в Европе к цыганам причисляют себя около 10 миллионов человек. Согласно переписи населения, в России около 180 тысяч цыган. В Рязанской области табор насчитывает более 2 тысяч человек. 

Фото: 62info.ru