Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Квадрокоптер для охоты: как выбрать и на что обратить внимание при покупке (16.08.2019)

Любители проведения досуга с ружьем в руках давно начали использовать современные вспомогательные средства, облегчающие процесс охоты. Одно из таких устройств – дрон для охоты.

Какие задачи помогает решать квадрокоптер во время охоты

Чтобы правильно подобрать оптимальный беспилотник среди множества моделей, необходимо прежде всего определиться с целями, которых желает добиться охотник с помощью данного устройства. Техническое сопровождение с применением дрона может способствовать решению следующих задач:

  • поиск добычи;
  • направление дичи под выстрел;
  • съемка процесса охоты, селфи с добычей.

В зависимости от конкретных задач придется выбирать дрон с определенными летными характеристиками и навесным оборудованием.

Ключевые характеристики квадрокоптера

Попытаемся определить основные требования, которым должен отвечать охотничий коптер.

  1. Основным критерием для выбора беспилотника является продолжительность и дальность его полета. Не стоит даже рассматривать варианты моделей, способные продержаться в воздухе в течение 10 – 20 минут. За это время невозможно эффективно выполнить ни одной из поставленных задач. Также нет смысла брать устройство, которое обеспечивает дальность полета менее 2 километров. Отслеживание дичи и зверя обычно требует преодоления дальних дистанций и достаточно продолжительного времени. Поэтому рекомендуется приобретать дроны для охоты со временем полета от 30 до 60 минут и дальностью в пределах 5 километров и более.
  2. Основная информация с охотничьего беспилотника получается в виде картинки на экране. Точность съемки обеспечивают только качественные камеры, ведь снимать приходится в любое время суток, при разном освещении, погоде, на открытых площадях и в густых зарослях. Следует обращать внимание на качество и площадь матрицы встроенной камеры квадрокоптера, которая в идеале должна быть способна выдавать изображение видеоролика не менее 720p HD с кадровой частотой порядка30 fps.
  3. Достаточную гибкость дистанционного управления обычно обеспечивают два направления – вертикальное и горизонтальное. Хотя есть смысл подумать о приобретении 3-осевых подвесов специально для GoPro камеры.
  4. Стандартно в охотничьих дронах предусмотрен предел рабочих температур от минус 10 до плюс 40 градусов по Цельсию. Однако в наших климатических условиях охота зачастую организовывается при более низких температурах. При покупке беспилотника следует обращать внимание на данный показатель. Кроме этого, вероятно придется позаботиться самостоятельно об устройстве системы подогрева для защиты аккумулятора от промерзания вследствие сильных холодов.

Как выбрать дрон для охоты с выслеживанием добычи

Подбирать подходящие квадрокоптеры для поиска и выслеживания добычи приходится среди вариантов со специальным нестандартным оборудованием. Производители зачастую поставляют его вместе с коптером.

В идеале продвинутый охотничий беспилотник должен иметь на борту:

  • установленную профессиональную систему управления полетами большого радиуса действия, которую обеспечивает FPV-аппаратура;
  • тепловизор, позволяющий просматривать местность и находить добычу в густом лесу в любое время суток при любой освещенности;
  • GPS-навигация, обеспечивающая точность ориентации, координации ДПУ, определяющая точное местоположение цели и участников охоты с возможностью отправки координат на мобильные устройства в режиме реального времени;
  • оптика высокого качества, способная обеспечить стабильную систему видеотрансляции;
  • мультиосевой гироскоп, позволяющий устройству зависать в нужной точке и удерживать аппарат неподвижно при любых погодных условиях.

Подобрать полный комплект оборудования на практике оказывается не всегда просто.

В частности, в большинстве дронов не предусмотрена возможность установки тепловизоров. А ведь это одно из основных устройств, позволяющее обнаружить затаившуюся в укрытии добычу на расстоянии 500 метров и более. Без него результативность охоты значительно снижается.

При выслеживании дичи важное значение имеет окраска охотничьего квадрокоптера. Здесь придется делать осознанный выбор между диаметрально противоположными вариантами. Дрон с камуфляжной или неприметной окраской имеет достаточно высокий риск потеряться. Если же использовать летательный аппарат ярких тонов, то он может отпугивать дичь и зверей.

В магазине MyDrone можно найти дроны для охоты. Также на сайте можно заказать необходимые аксессуары для беспилотного вождения. Дерзайте!

Важное значение имеет степень защиты корпуса устройства от повреждений. Во время охоты пилот преимущественно сконцентрирован на добыче, поэтому есть вероятность столкновения коптера с препятствием, ветвями, падения на землю.

Хорошие модели дронов для охоты, заточенные под поиск и видеонаблюдение, не могут стоить дешево. Зато их летные качества и комплектация позволяют сделать охоту более увлекательной и результативной.

Квадрокоптер, используемый для направления дичи под выстрел

Основной целью такого беспилотника является водоплавающая птица. Задача дрона заключается в том, чтобы поднять дичь на крыло и направить в сторону ожидающих в засаде охотников.

Для этих целей можно использовать более простое устройство. Здесь радиус действия невелик, поэтому будет достаточно 10 – 15-минутной длительности полета. Вполне подойдет коптер, способный преодолеть расстояние 1 – 5 километров. Аппарат должен быть хорошо заметен и иметь надежную систему управления.

Дрон для селфи

Еще одним способом получить удовольствие от охоты является использование квадрокоптеров для создания качественных фото и видеороликов.

Так уж устроены охотники, что им мало получить ценный трофей. Своеобразная традиция требует, чтобы об их достижениях узнало как можно больше людей. Похвастаться перед друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми, а также вновь пережить приятные воспоминания можно с помощью фото, на котором охотник находится рядом со своей добычей, или видео, демонстрирующего процесс охоты. Некоторые предпочитают делиться с другими людьми собственным опытом, ведя тематические блоги.

Для этого требуется высокое качество съемки и правильная подача материала. Однако не всегда в полевых условиях рядом находится кто-то, кто сможет запечатлеть отдельные моменты или весь процесс охоты. Здесь как раз пригодится селфи-дрон, ведущий съемку с воздуха.

Благодаря GPS-навигатору аппарат можно привязать к конкретным координатам чтобы поддерживать заданное местоположение в пространстве. Встроенный гироскоп не позволит порывам ветра и другим погодным факторам помешать удерживать дрон в нужном положении.

Саму съемку с любой высоты, ракурса и расстояния должна обеспечить качественная камера. Для создания видеоматериалов следует выбирать аппаратуру с максимальным разрешением и цветопередачей.

Пользователю только понадобится научиться управлять бортовой видеокамерой и освоить азы управления дроном. А после настройки беспилотника наконец-то можно будет сконцентрироваться на процессе охоты.

Есть еще одно замечание, касающееся безопасности использования квадрокоптеров на охоте. Дроны представляют собой достаточно крупные подвижные объекты с быстро вращающимися винтами. Их лопасти при неосторожном обращении могут нанести серьезную травму пилоту или другому человеку, находящемуся рядом. Поэтому использование коптеров требует проведения предварительной подготовки пилота и предельного внимания во время полета.