Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбирать подарки для бизнеса: основные правила и примеры презентов (19.08.2019)

Корпоративные подарки отличаются рядом особенностей, поэтому к их выбору нужно подходить ответственно. Оригинальный презент обязательно понравится коллегам, партнерам или руководителю. Но он не должен выходить за рамки деловой этики. Одна из основных проблем – отсутствие полной информации об интересах и увлечениях членов коллектива. Устранить ее помогают универсальные сувениры, которые могут украсить рабочий стол или помочь в быту.

Основные типы презентов для бизнеса

Корпоративные подарки и сувениры могут изготавливаться из разных материалов – металла, дерева, текстиля, кожи и других. Вне зависимости от способа производства их подразделяют на несколько типов:

  • фирменные презенты – ежедневники, канцелярские принадлежности, папки, статуэтки, подставки с символикой;
  • заранее заказанная рекламная продукция – настенные и настольные календари, посуда, полиграфические товары;
  • элитные изделия – часы, письменные наборы, кожаные портфели, аксессуары, статуэтки с индивидуальной гравировкой.

При наличии сплоченного молодежного коллектива в качестве корпоративного подарка часто выбирают одежду – кепки, толстовки, футболки, поло с логотипом. Она выполняет сразу несколько функций, включая продвижение бренда. Ее можно надевать на корпоративные вечеринки, тимбилдинги и другие совместные мероприятия.

Как выбрать корпоративный подарок

Выбор подходящего подарка для коллег, сотрудников или партнеров осуществляется в несколько этапов:

  • поиск оригинальной идеи, связанной с характером предстоящего праздника;
  • планирование бюджета – дорогостоящие презенты обычно покупают руководителю;
  • оценка пользы и уникальности – передаваемая вещь должна напоминать о ее дарителе;
  • покупка и вручение сувениров в подходящей атмосфере – иногда разрабатывается сценарий.

Если оригинальную идею найти не удалось, то можно воспользоваться одним из проверенных вариантов. В этом случае приобретаются классические бизнес-подарки, которые точно не вызовут негативных эмоций. Кожаный ежедневник или канцелярский набор порадует коллегу, будет долго использоваться по назначению. К другим стандартным примерам относят наборы элитного чая, кофе, экзотические растения, брендированные изделия с привязкой к конкретному населенному пункту.

При выборе подарков для своих подчиненных нужно подчеркивать их значимость для компании, акцентировать внимание на достижениях и заслугах. По этой причине руководители часто заказывают дорогие благодарственные письма, изготовленные из толстого стекла или зеркала. Хорошим дополнением к таким символическим презентам станет полезный гаджет, электроника и техника для дома.

Что подарить руководителю компании

Подарок руководителю компании обычно вручается от имени всего коллектива. Экономить на нем не нужно, так как расходы делятся между всеми сотрудниками. Чаще всего выбирают один из нескольких вариантов:

  • антикварные предметы – украшение кабинета, добавление солидности, повышение статуса;
  • большой аквариум – экологичный подарок, который можно эффектно разместить в приемной;
  • часы – неотъемлемый элемент делового стиля, несущий практическую пользу владельцу;
  • тематический сувенир – пресс-папье, карта мира, дорогой набор посуды и другие презенты.

Дополнительные правила и требования

Корпоративный подарок должен строго соответствовать поводу, в связи с которым его преподносят. Новому сотруднику компании можно вручить канцелярский набор, а отличившегося специалиста стоит поощрить дорогой техникой или туристической путевкой. Беспроигрышным вариантом считают любые презенты, связанные с тематикой здорового образа жизни, так как им интересуется подавляющее большинство офисных работников. Сертификат на массаж, абонемент в тренажерный зал, настольные спортивные снаряды будут с благодарностью приняты коллегами.