Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как правильно подобрать матрас для детской кровати: популярные виды (14.09.2019)

Правильность выбора матраса оказывает влияние на качество сна. Особенно важно внимательно подбирать модель для ребенка. В процессе развития сон на хорошей поверхности обеспечит правильное формирование опорно-двигательного аппарата, предупредит развитие сколиоза и других патологий. Кроме того, матрас должен быть изготовлен из экологически чистых и безопасных материалов, исключающих вероятность аллергических реакций. Покупать необходимо исключительно сертифицированные товары, соответствующие действующим требованиям, нормам и стандартам, рекомендациям детских врачей.

Какие бывают детские матрасы: форма и структура

Для детей разных возрастных групп производители предлагают свои модели матрасов. Для самых маленьких они производятся из кокосовой койры, обеспечивающей высокую жесткость. Встречаются варианты из нескольких слоев. Внутренние и наружные шары выполняются из кокосового волокна, внутренний – из плотного поролона. Такие матрасы отличаются отменными ортопедическими свойствами, способностью сохранять форму неизменной при нагрузках. Натуральные волокна нетоксичны, хорошо пропускают воздух.

Детям от трех лет предлагаются варианты из природного латекса. Они являются более мягкими и упругими. Изделия этой группы подстраиваются под анатомические особенности человека. Их примечательные характеристики – длительный срок службы, способность противостоять негативному воздействию влаги, развитию микробов, грибков, насекомых.

Активно используются производителями и искусственные материалы для создания детских матрасов. На сайте https://fabrikamatrasoff.ru/detskie-matrasy.html представлена большая коллекция достойных решений. Это модели из вспененного полиуретана, холлофайбера. Первый выступает в качестве аналога латексу и обладает теми же преимуществами. Второй имеет оптимальное соотношение цены и качества.

Какой выбрать матрас для ребенка: с пружинным блоком или без

Детские матрасы различаются не только материалами изготовления, но и конструкцией. Есть варианты, дополненные пружинами. Они отлично переносят различные нагрузки, всегда возвращают первоначальную форму. Их рекомендуют детям среднего и старшего школьного возраста. При покупке матраса с пружинным блоком, предпочтение нужно отдавать моделям с независимыми пружинами.

Беспружинные матрасы – эталон качества для детей. Они имеют сбалансированное строение, отвечают за правильную поддержку позвоночного столба. Отсутствие подвижных элементов делает их более безопасными, что особенно важно для подвижных и чрезмерно активных малышей. Детки часто любят прыгать по кроватям. Что еще учитывать при покупке

Покупая матрас для детской кровати, нужно учитывать несколько моментов:

  • размер (габариты должны точно соответствовать параметрам спального места);
  • чехол (желательно подбирать вариант со съемным чехлом или с дополнительным наматрасником, что упростит процесс ухода);
  • предполагаемые нагрузки (производители всегда указывают рекомендуемый вес);
  • возраст и состояние здоровья.

Не последнюю роль играет качество исполнения. Нужно приобретать товары проверенных производителей, качество которых подтверждено сертификатами. Это обеспечит долгий срок службы матраса и предупредит лишние денежные расходы. Обязательно нужно учитывать индивидуальные врачебные рекомендации. Приобретать матрас стоит в комплексе с кроватью сразу. Благодаря этому можно сэкономить. Обычно в таком случае покупателям предоставляются дополнительные скидки.