Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Боремся с паразитами: как избавиться от глистов (21.09.2019)

Заражение паразитами – распространенная проблема среди людей. Глисты не только причиняют человеку неудобства, но и являются возбудителями разнообразных заболеваний. Кроме того, они могут значительно снизить иммунитет человека и повлиять на его самочувствие. Различные исследования ученых доказывают, что благодаря паразитам у человека могут развиться тяжелые и хронические болезни. Некоторые врачи даже утверждают, что глисты способны спровоцировать появление онкологических опухолей.

Методы заражения

Можно заразиться паразитами самыми разными путями. Глисты попадают в организм через пищу, загрязненную воду, контакты с домашними животными и почвой, перебираются от одного человека к другому. Некоторые особи способны даже проникнуть в тело при помощи укуса зараженного насекомого.

Пищевое заражение может случиться из-за плохой обработки мяса животных или рыбы. Большинство глистов погибает при термической обработке, заморозке или засолке. Но если процедура была проведена неверно, то вероятность получить «в подарок» с пищей гельминтозов значительно повышается. Чаще всего заражение происходит через недожаренный шашлык, сырое сало, вяленую рыбу и т.д.

Если на пище «похозяйничали» мухи, то ее рекомендуется сразу выбросить. Ведь велика вероятность, что они принесли с собой глистов, так как эти насекомые предпочитают проводить свое время на помете различных животных. Заразиться можно и при уборке за своими домашним питомцами. Поэтому рекомендуется чистить лоток только в печатках, а также тщательно мыть руки и пространство под ногтями. Кстати, животные тоже нуждаются в регулярном лечении от паразитического воздействия.

Симптомы

При заражении гельминтозом можно вообще не заметить симптомов. Поэтому желательно регулярно проверяться на наличие такого заболевания у врача. Однако чаще всего симптомы появляются, но человек может не обращать на них внимания или списывать их на другие проблемы. Одним из явных симптомов является резкое похудение. Это связывают с тем, что паразиты забирают все полезные вещества из крови, не давая человеку насыщаться. Также из-за глистов может развиться анемия. Из-за этого кожные покровы становятся бледными. К симптомам можно отнести и повышенную усталость, изнеможенность.

Еще один симптом – зуд в заднем проходе. Он проявляется в том случае, если областью заражения стал кишечник. Однако глисты могут «жить» и в других органах – легких, мочевом пузыре, печени. Бывают случаи, когда паразиты появляются даже в мышцах рук или ног.

К списку симптомов также относят:

  • нарушения пищеварения;
  • общее недомогание;
  • проблемы в работе нервной системы;
  • аллергические реакции;
  • появление проблем с кожей;
  • снижение иммунитета.

Лечение

Сегодня существует множество препаратов, способных побороть паразитов. Одним из самых эффективных является токсимин. Это средство действует комплексно. Оно не только избавляет от глистов, но и очищает организм от следов их жизнедеятельности. Кроме того, препарат положительно влияет на укрепление здоровья.

В составе Токсимина есть только натуральные компоненты, которые дополняют действие друг друга. Среди ингредиентов есть:

  • березовые почки, листья и корни;
  • гвоздика;
  • кора деревьев;
  • зверобой;
  • полынь;
  • ферула джунгарская.

Все эти компоненты угнетающе действуют на организм паразитов. Вещества парализуют мускулатуру всех живых особей, заставляя их умирать без пищи. Глисты становятся неспособными размножаться и передвигаться. После смерти они просто выводятся из организма.

Кроме того, Токсимин положительно влияет на заживление всех мелких трещинок и язв слизистых оболочек. Благодаря этому улучшается работа ЖКТ.

Токсимин выпускается в форме капель. Применять его можно даже детям. При необходимости можно провести профилактический курс.