Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Все, что нужно знать о качественной шлифовке (11.10.2019)

Шлифовка и полировка металла – это очень популярные методы обработки материала, которые применяются для того, чтобы сделать обрабатываемую поверхность более гладкой, устранить все видимые эффекты, придать изделию более презентабельный вид. Довольно часто во время работы с металлическими конструкциями на поверхности образуются различные раковины, царапины, следы от высоких температур, а это в свою очередь является проблемой, поскольку такой материал точно не будет вызывать желания его приобрести. Лучший способ борьбы с несовершенствами на материале – это качественная шлифовка, подробности о которой можно узнать на сайте https://zrp.ru/services/metalloobrabotka/shlifovka. С этой работой может каждый мастер, применяя специализированную технику. 

Главные особенности шлифовки металлических изделий

Шлифовка используется в случае, если на поверхности нет заметных очень глубоких порезов, царапин, поскольку серьезные повреждения этот процесс точно не сможет исправить. Как правило, чаще всего во время шлифовки мастера используют абразив для деталей достаточно сложных форм и больших габаритов. Еще могут применяться специализированные станки, состоящие из кругов и смеси для полировки. Этот процесс осуществляется исключительно при помощи резания. Шлифовальные круги удаляют припуск на обработку и очищают поверхность от царапин, других мелких повреждений.

Критерии, которые рекомендуется учитывать во время шлифовальных работ:

  • скорость резки должна быть достаточно быстрой;
  • материал измельчается в металлическую стружку во время работы и не должен попадать в оборудование;
  • зерна круга во время процесса должны быть разнонаправленными;
  • во время контакта оборудования с металлом резко повышается температура.

Специалисты делят металлическую поверхность любой конструкции при шлифовке на простую и сложную. К простой относится внутренняя и наружная поверхность цилиндрической формы, плоская поверхность, а к сложной – эвольвентная поверхность.

Как шлифуется материал

Сейчас есть множество различных методик и способов шлифования металла, поскольку каждая компания предлагает свои услуги, но в целом можно выделить 4 основных типа:

  • использование круглошлифовального станка. Обычно он применяется в работе с торцами, коническими и цилиндрическими поверхностями, сечениями, крупногабаритными конструкциями;
  • работа с бесцентрово-шлифовальным станком. Это оборудование обещает высокую скорость шлифовки и улучшение общей производительности. Кроме того, готовый материал обязательно соответствует всем заявленным в проекте параметрам;
  • применение внутренней шлифовки. Идеально ее использовать в работе со сквозными и глухими отверстиями;
  • использование наружно-шлифовальных станков. В работе с ними используются круги из абразива с плотным прилеганием к поверхности. Как правило, используется оборудование на специализированном рабочем месте в виде крепкого и устойчивого стола. Аппарат может избавиться не только от царапин, но и от ржавчины.

Где заказать услугу

Для того чтобы отшлифовать любую металлическую поверхность, необходимо обратиться к специалистам. Качественные услуги по шлифовке и полировке металлических материалов предоставляет завод «Радиоприбор». Работают в этой организации только лучшие мастера на качественном и современном оборудовании. Приятные цены и быстрые сроки гарантированы. Более детальную информацию можно найти в перечне услуг, которые оказывает организация. Полученным результатом вы точно останетесь довольны, если примите решение работать с этой организацией.