Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Геодезия участка (14.10.2019)

Виды инженерно-геодезических работ при строительстве и реконструкции

Наиболее часто геодезические изыскания, проводимые компанией «Топлайн», связаны со строительными работами. Инженерная геодезия участка в Дмитровском районе требуется не только на разных стадиях проектирования и нового строительства зданий или инженерных сооружений, но и при их реконструкции.

Установление и вынос границ

Обычно, первое, с чего начинаются инженерно-изыскательские работы для строительства – это геодезия границы участка – изыскания, цель которых уточнить и закрепить на местности специальными межевыми знаками границу между соседними землями, согласно кадастровой землеустроительной документации.

Съемочная геодезия участка

Для согласования места строительства и подготовки проекта необходим топографический план. С целью составления такого плана проводится съемочная геодезия участка – комплекс топогеодезических измерений с использованием специальных измерительных приборов и приспособлений:

  • нивелира;

  • мензулы;

  • буссоли;

  • теодолита;

  • тахеометра.

Разбивочная геодезия

Связующим звеном между проектом и началом строительных работ является разбивочная геодезия или вынесение проекта в натуру. Чтобы провести геодезию земельного участка на этой стадии строительства, геодезисты компании «Топлайн» получают от заказчика изысканий комплект рабочих проектных чертежей. В процессе разбивочных работ проектные схемы переносятся на местность с помощью системы реперов, обозначающих направления главных и вспомогательных осей, контуры строящегося сооружения.

Исполнительная геодезия

После окончания цикла строительных работ также требуется заказать геодезию участка, теперь уже с целью проверки качества строительства и оформления исполнительной документации. Исполнительная съемка строительного объекта заказывается по завершении каждой важной стадии, в числе которых:

  • подготовка котлована под фундамент;

  • обустройство фундамента;

  • монтаж несущих конструкций;

  • прокладка инженерных коммуникаций.

Съемка, выполненная в укрупненных масштабах, дает возможность заказчику контролировать качество отдельных конструктивных элементов постройки. Исполнительный план является одним из необходимых документов для ввода построенного объекта в эксплуатацию. К точности материалов исполнительной съемки предъявляются очень строгие требования, обусловленные действующими техническими нормами и правилами.