Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Инженерно геологические изыскания (22.10.2019)

Почему следует организовать геологию участка

Перед тем как приступить к строительно-монтажным, земляным и многим другим работам, необходимо организовать инженерно-геологические изыскания территории. С их помощью можно избежать множества проблем, которые возникают в ходе возведения и эксплуатации сооружения. Есть масса причин, почему инвестору или застройщику необходимо обратиться за помощью к опытным геологам, более подробно http://xn--c1aafnnrb2l.org/.

Согласование проекта

Прежде всего, услуги геологических изысканий во многих случаях предписаны нормативно-правовыми актами, так что являются обязательными перед застройкой. Исключение составляет лишь монтаж небольших строений, таких как садовые домики или жилые помещения высотой до 3 этажей. В большинстве иных случаев согласовать проект без отчета геологов невозможно.

Выбор фундамента

Современные строительные технологии дают возможность возвести сооружение практически в любой местности. Но тут очень важно принять во внимание характеристики участка. Для этого и необходимы инженерно-геологические изыскания проектирования строительства – они направлены на комплексное изучение территории с целью изучения таких параметров:

  • несущие характеристики почвы;

  • уровень промерзания грунта;

  • распространенность подземных вод и карстовых пустот и пр.

Все это поможет понять склонность почвы к смещению и проседанию, вероятность затопления основания и многие другие факторы. Отталкиваясь от них, специалисты смоделируют модель поведения конструкции на участке, после чего подберут фундамент, который лучше всего подойдет для конкретной ситуации.

Обустройство автономного источника водоснабжения

Кроме того, что инженерно-геологические изыскания подземных вод дают возможность разработать систему дренажа, они помогают обнаружить оптимальное место под колодец или скважину. Благодаря этому на территории будет постоянный доступ к питьевой и хозяйственной воде.

Снижение финансовых издержек на строительство

Оптимальный фундамент – это не только максимальная устойчивость, но и отсутствие чрезмерной прочности. Благодаря этому инвестор или застройщик не понесет дополнительных затрат. Кроме того, специалисты посоветуют и наиболее подходящие строительные материалы. Дополнительным плюсом будет возможность обнаружения на территории застройки залежей полезных ископаемых, включая и те ресурсы, что их можно использовать в ходе строительно-монтажных работ.

Увеличение срока службы объекта

Немаловажной причиной для того, чтобы организовать геологические изыскания для частного дома и любого другого строения, выступает возможность увеличить предельный срок службы конструкции. Специалисты разработают меры, которые защитят здание от:

  • преждевременного возникновения трещин;

  • неравномерной усадки;

  • затопления котлована или подвального этажа и пр.

Если же в ходе эксплуатации здания обнаружатся деформации, услуги геологов помогут выявить причину их возникновения.

Когда пригодятся исследования

Геология участка – это необходимость, если на участке планируется монтаж любого объекта. В том числе, речь идет о жилых домах, коттеджах, административных зданиях, ТРЦ, промышленных сооружениях, коммуникациях, бассейнах и пр. Конечная стоимость инженерно-геологических изысканий и работ для строительства получится существенно ниже, чем полученные заказчиком выгоды. Ведь привлечение опытных специалистов – это гарантия того, что конструкция получится надежной и максимально долговечной!