Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гепатит C: особенности болезни и ее лечения (26.10.2019)

Существует несколько форм гепатита. Все они связаны с заболеваниями печени. Они могут быть вирусными, бактериальными, токсическими, генетическими или аутоиммунными. Наиболее распространен вид, который может передаваться от одного человека к другому. Вирусное заболевание нередко приводит к необратимым последствиям. Оно может лишить человека трудоспособности или даже привести к смерти.

Самое опасное в этой болезни то, что до определенных стадий она протекает полностью бессимптомно. Из-за этого ее обнаруживают слишком поздно, чтобы эффективно можно было противостоять ей при помощи медицинских препаратов. Чаще всего гепатит C могут принимать за мигрень, депрессию, грипп или простуду. Обнаруживают его уже на стадии серьезного цирроза печени, последствия которого трудно обратить. Поэтому очень важно регулярно проходить профилактические осмотры врача и сдавать анализы на наличие всевозможных заболеваний. Так можно защититься от необратимых последствий и сохранить себе жизнь.

Современные медицинские препараты способны полностью вылечить пациента от гепатита C. Сегодня они в 95% случаев избавляют человека от губительного заболевания. Благодаря этому можно не только сохранить и продлить больному жизнь, но и спасти его от разрушительных последствий в виде цирроза печени. К сожалению, такие препараты выпускаются только за рубежом. Они имеют довольно высокую стоимость, поэтому заказать их может не каждый человек.

Отличной заменой дорогостоящим лекарствам являются дженерики. Эти препараты являются полным аналогом брендированных медицинских препаратов. Однако стоят они значительно меньше. При покупке обычных лекарств пациенты переплачивают огромную сумму за бренд. Если же приобрести дженерики, то вы заплатите только за само действующее вещество.

Чаще всего для лечения гепатита C применяется препарат Софосбувир. Он является дженериком популярных таблеток Совальди. Его совмещают с другими лекарственными средствами для достижения наилучшего эффекта. Обычно таблетки комбинируют с Даклатасвиром, Ледипасвиром или Велпатасвиром. Внутри препаратов содержатся вещества, которые оказывают угнетающее действие на вирус болезни. Они подавляют способность болезненных клеток размножаться и прогрессировать. Кроме того, вещества, содержащиеся в лекарственном средстве, купируют патогенные процессы в печени.

Стоит отметить, что вирус требует лечения, даже если никак себя не проявляет. Существуют люди, которые являются его переносчиками, но сами при этом не заболевают. Такой диагноз ставится тем пациентам, на которых в течение 5 лет вирус не проявил своего разрушительного воздействия. Однако при этом человек может активно заражать других людей. Даже если симптомы не проявляются в течение долгого времени, нет гарантии того, что через пару лет вирус не начнет свое активное воздействие на организм. Поэтому лечение требуется в любом случае.

Во время развития вирусного процесса сбои происходят во всем организме пациента. В первую очередь от этого страдает печень. Ее клетки активно гибнут. На их замену приходит соединительная ткань, которая служит всего лишь заглушкой активного процесса. Из-за таких воздействий вируса постепенно наступает фиброз печени. После накопления в органе большого количества соединительной ткани начинает развиваться цирроз, приводящий к гибели.