Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Фасадная съемка зданий (12.11.2019)

Съемочные изыскания при реконструкции фасадных и других стен зданий

Одной из специализаций компании «Гео-Тула», наряду с наземной топосъемкой, является фасадная съемка зданий, проводящаяся в ходе их строительства и реконструкции. В задачи геодезической съемки данного вида входят планово-высотные измерения на фасадной, а также, при необходимости, на других стенах построек, более подробно http://geo-tula.ru/fasadnaja-semka-pri-pomoshhi-taheometra.php.

С какой целью производится геодезическая съемка при реконструкции фасадных стен?

Большое количество зданий на территории Тулы нуждается в реконструкции фасадных стен. Новые облицовочные материалы и навесные конструкции разного типа позволяют:

  • существенно уменьшить теплоотдачу от стен и, тем самым, снизить затраты тепловой энергии на отопление внутренних помещений;

  • увеличить сопротивляемость поверхности постройки внешним неблагоприятным климатическим факторам и экологическому воздействию;

  • придать фасадам яркий и современный облик.

Важными этапами реконструкции, во многом определяющими ее качество и достигнутый эффект, являются предварительная и исполнительная съемка. Предварительная фасадная съемка зданий обеспечивает качественную подготовку поверхностей к реконструкции, а исполнительная – обеспечивает завершающий контроль выполненных работ перед их приемкой и оплатой владельцами реконструированных объектов.

Оформление результатов фасадной съемки

Форму представления итоговых материалов фасадной съемки представитель фирмы «Гео-Тула» определяет совместно с заказчиком этих геодезических изысканий на стадии согласования техзадания. Чаще всего это:

  1. Отчет о проведении съемочных изыскательских работ.

  2. Комплект бумажных схем.

  3. Цифровой план отснятых поверхностей в файле одного из форматов векторных графических изображений.

  4. Результаты расчетов (площадей стен и отдельных архитектурных элементов, количества необходимых строительных материалов и др., согласно техзаданию).

При проектировании конструкции обновленного фасада очень удобной для архитекторов и проектировщиков является возможность работать не просто с плоским планом, а с полноценной трехмерной моделью фасада существующей постройки. Учитывая это, а также возросшие за последнее время возможности геодезического оборудования, все большее количество заказчиков выражает желание получить по окончании изысканий компьютерную 3D-модель. В таких случаях, когда ставшая традиционной фасадная съемка при помощи тахеометра, теодолита и рулетки уже не может обеспечить достаточной точности, применяются сканирующие устройства, работающие с использованием лазерных технологий.

Стоимость геодезии фасада

Договорная стоимость фасадной съемки формируется на этапе составления технического задания, когда с заказчиком обговариваются все составляющие работы с учетом особенностей объекта съемки. Базовой единицей для установления расценок на съемочные инженерно-геодезические изыскания служит единица площади снимаемой поверхности (гектар, сотка, квадратный метр). Специфика фасадносъемочных работ такова, что цена фасадной съемки за метр квадратный, обычно, выше, чем цена топогеодезической съемки местности. К примеру, стоимость съемки фасада дома может оказаться чуть ли не вдвое дороже, чем составление топографического плана земельного участка.