Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Системы водоподготовки: особенности оборудования и функционирования (19.11.2019)

В воде из-под крана, колодца или скважины часто бывают посторонние примеси. Кроме того, в ней может быть увеличен уровень содержания железа. В некоторых регионах страны отмечается повышенная жесткость воды. Избавиться от этих проблем можно при помощи обычного фильтра кувшинного типа или насадки, накручивающейся на кран. Однако они не смогут очистить большое количество продукта. К тому же такое решение вопроса возможно только для жидкости, вытекающей из-под крана. Колодезная и скважинная вода зачастую имеет более серьезные загрязнения, от которых не удастся избавиться таким путем. Ведь в ней может присутствовать большой процент органических веществ, нитратов и минералов. Кроме того, возможно наличие механических частиц, бактерий либо вирусов.

В этом случае применяются более серьезные меры для очистки жидкости. Часто для этого используется оборудование для водоподготовки. Оно способно справиться с различными вариантами загрязнений. Однако предварительно желательно провести бактериологический и химический анализ жидкости, чтобы в деталях изучить проблему и подобрать наиболее приемлемый метод решения.

Водоподготовкой называют процесс, который проходит в несколько этапов. Он позволяет избавить жидкость от коллоидных и грубодисперсных примесей, а также излишка солей и минералов. Благодаря этому появляется гарантия того, что продукцию можно употреблять внутрь без опасений за свое здоровье. К тому же водоподготовка позволит устранить и сопутствующие проблемы с водоснабжением.

Если установить соответствующее оборудование, то можно избавиться от накипи, появляющейся в чайнике или кастрюле. Кроме того, трубы, осуществляющие снабжение, больше не будут быстро засоряться. Устранится и проблема коррозии металлических элементов, установленных в водопроводной системе. Также удастся избежать быстрого износа бытовой техники и сантехнических приборов, постоянно контактирующих с водой. Ведь из-за грязной жидкости могут выйти из строя стиральные или посудомоечные машины, бойлеры косвенного или прямого нагрева и т.д. Узнать подробнее о водоподготовке можно на специализированном сайте. Здесь представлена информация о системах, отвечающих за очистку воды и ее подготовку к дальнейшему использованию.

Водоподготовка используется не только для очистки жидкости, используемой в домашнем хозяйстве. Ее применяют и на предприятиях, функционирующих в разных отраслях. Ведь чистая вода нужна для некоторых технологических нужд на производствах. Подготавливать продукт необходимо и для химической промышленности, и теплоэнергетических комплексов. Кроме того, следует осуществлять очистку и той жидкости, которая подается по горячему водоснабжению. Без чистого продукта не сможет обойтись горная металлургия, машиностроительная промышленность, нефтяные и газовые отрасли, деревообрабатывающие производства и т.д.

В системах водоподготовки используются различные варианты фильтрационного оборудования. Часто для обеспечения полной безопасности воды применяют сразу несколько видов фильтров, чтобы сразу избавиться от множества проблем. Первичную подготовку можно обеспечить при помощи изделия для механической очистки. Осветляющие фильтры помогут удалить из воды более мелкие примеси. Избавиться от жесткой жидкости дадут возможность умягчители, а аэрационные колонны удалят из нее железо и сероводород.

Картриджи для тонкой очистки уберут из продукта все остальные примеси, которые пропустили осветляющие фильтры. Изделия с обратноосмотической мембраной удалят из воды ионы, входящие в состав тяжелых металлов, пестицидов, фтора, солей, нефтепродуктов и т.д.