Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбрать проект одноэтажного дома (27.11.2019)

Многие жители шумных и загазованных мегаполисов лелеют мечту обзавестись собственным уютным домиком в чистой зоне за пределами городской черты. Для создания комфортной обстановки в новом доме еще на этапе подготовки к его возведению следует проанализировать множество аспектов, включая конструктивное решение, функциональность, экономичность. В обширном каталоге на странице сайта http://z500proekty.ru/doma/tag-odnoetazhnie.html представлено множество красивых проектов одноэтажных домов, среди которых наверняка найдется домик вашей мечты. Планировка готовых решений продумана вплоть до мельчайших деталей. С помощью планов, созданных профессиональными архитекторами, можно достичь существенной финансовой экономии как во время строительства, так и в процессе эксплуатации. Но как подобрать вариант, на 100% отвечающий потребностям всех членов семьи и параметрам земельного участка?

Размер имеет значение

В описании каждого проекта обязательно указывается его площадь. Мечтая о собственном доме, большинство из нас представляют его большим и просторным. Между тем, площадь будущего жилища должна быть такой, какую вы в состоянии себе позволить в финансовом плане.

Теоретически каждый член семьи нуждается в своей комнате (спальне). Кроме этих помещений, следует предусмотреть наличие общей гостиной. Если к вам часто приезжают погостить друзья или родственники, то потребуется и гостевая спальня. Мужчины наверняка захотят иметь в доме отдельную мастерскую, а хозяйки – просторную кухню и кладовую для хранения всевозможной утвари. Чем больше площадь, тем больше финансов потребуется на строительство, а после его окончания – на отопление дома в зимний период.

Одноэтажные дома считаются самыми комфортными. Ежедневное использование лестниц для перехода с одного этажа на другой утомительно и не практично (а если в семье есть маленькие дети, пожилые члены семьи или люди с ограниченными возможностями, то и опасно).

Что следует учесть при выборе планировки одноэтажных проектов

Помочь сделать дом удобным могут следующие нюансы:

  • общая площадь одноэтажной постройки в пределах 200 квадратных метров. Если этот предел превышен, то планировка окажется менее комфортной. Семьи, в которых есть маленькие дети, могут возвести небольшой домик с возможностью последующего расширения;
  • четкое разделение пространства на ночную и дневную зоны;
  • наличие экономичной планировки (совокупная площадь прихожей, тамбура, холла не должна превышать 15% от общей площади дома);
  • функциональное пространство кухни. Специалисты рекомендуют предусмотреть два отдельных входа в это помещение – из гостиной и из холла;
  • количество санузлов. Удобным и рациональным решением станет оборудование двух санузлов – в дневной и ночной зоне;
  • просторные спальни. Предпочтение следует отдать квадратным помещениям площадью не менее 12 м², поскольку в них можно расставить мебель по своему вкусу.

Готовый проект обойдется на порядок дешевле индивидуального решения. Выбрав приглянувшийся план одноэтажного дома на сайте http://z500proekty.ru/, заказчики могут воспользоваться дополнительными возможностями, которые предлагает строительная компания. Среди них: возможность внесения в проект некоторых корректив в соответствии с индивидуальными потребностями клиентов (изменение планировки, габаритов дома, дизайна), монтаж теплых полов, адаптация типового ленточного фундамента под особенности грунта, адаптация постройки для сейсмозоны и т.д. Все перечисленные предложения помогут сделать будущий дом еще более уютным и комфортным для проживания.