Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сервис "АлкогоЛек": зайдите, прежде чем выпить! (24.12.2019)

Любые праздники сопровождаются обильными возлияниями, это вошло в традицию. Можно много спорить о влиянии алкоголя на здоровье. Но, если человек не созрел до «сухого закона» и принимает постоянно какое-либо лекарство, стоит выяснить, как алкоголь сочетается с принимаемыми таблетками.

Сервис «АлкогоЛек»: узнайте совместимость спиртного и лекарств

Сайт https://alkogolek.ru/ создан, чтобы легко и оперативно узнать совместимость любого лекарственного препарата с алкоголем. В преддверии новогодних каникул это особенно актуально — праздничные столы не обходятся без спиртного. Можно предварительно задаться целью и узнать на этом сервисе, стоит ли принимать медикаменты, если во время застолья вы не станете отказываться от вина или водки. И когда курс лекарственных средств нельзя прерывать, воздержаться от алкоголя.

На сайте представлена самая полная база наименований лекарств, тщательно проверенных на взаимодействие с алкоголем. Перечень медикаментов расположен в алфавитном порядке. Есть отдельные рубрики для средств, совместимых с алкоголем, и тех, что нельзя употреблять, если не отказываетесь от спиртного. Список постоянно пополняется новыми позициями, что гарантирует наиболее полное и актуальное информирование людей, принимающих таблетки.

Тем, кто использует их постоянно, не стоит опираться только на информацию, указанную на сервисе. А внимательно прочесть инструкцию к лекарственному препарату, узнать о противопоказаниях. Когда алкоголь противопоказан при приеме курса, это указывается в информационном листке. Стоит проконсультироваться с медицинским специалистом, он предостережет от опрометчивых поступков.

Возможные последствия одновременного употребления

В некоторых случаях алкоголь не просто изменяет воздействие лекарства, но и усиливает побочные эффекты от него. При совместном приеме таблеток и спиртного можно почувствовать головокружение, тошноту, сонливость. Эти симптомы будут слишком явными, необычными. Существует и реальная угроза для жизни, когда одновременно употребляются некоторые медикаменты и спиртные напитки. Возникают следующие симптомы:

  • затрудненное дыхание;
  • тахикардия (высокая частота пульса);
  • внутреннее кровотечение;
  • рвота;
  • повышение давления (инсульт).

Этого можно избежать, если предварительно проверить совместимость лекарств и алкоголя с помощью сервиса. Есть средства, отпускаемые в аптеках без рецептов, которые вызывают аллергические реакции при приеме спиртного. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обратить на прием таких медикаментозных средств, как:

  • антидепрессанты;
  • антибиотики;
  • антигистаминные;
  • препараты от эпилепсии;
  • противодиабетические;
  • болеутоляющие;
  • сердечно-сосудистые препараты;
  • снотворные и прочие.

Простой и надежный сервис

Юзабилити сайта, где собран перечень лекарств и совместимость их с алкоголем, простое и удобное. Пользователю не нужно блуждать по сервису, а просто ввести в форму название таблеток или найти их по нужной букве. При нажатии на название появится страница, где подробно изложено, можно ли выпивать во время приема средства или сразу после прохождения курса лечения. Здесь указано основное вещество препарата, которое может отрицательно взаимодействовать со спиртным. Некоторые средства состоят из разных составляющих, важно учитывать каждое, чтобы убедиться, что алкоголь допустим.

Сайт разработан на движке, загружающем его в считанные секунды, что немаловажно для удобства пользования порталом. Предусмотрена мобильная версия, позволяющая узнавать нужную информацию, когда пользователь далеко от ПК, а предстоит торжественное мероприятие с приемом спиртного.