Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ренато Усатый: биография бизнесмена, политика и филантропа (23.01.2020)

Ренато Георгиевич Усатый родился в городе Фалешты 4 ноября 1978 года в семье учителей. Закончив школу в родном городе, он переехал в Бельцы и поступил на факультет иностранных языков в Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо.

В 2000 году, уже после окончания вуза, Ренато Усатый переехал в столицу Молдовы, где занял должность супервайзера Международного аэропорта Кишинева. На этой позиции он проработал год и в дальнейшем устроился ведущим инженером на комбинат питания Молдавской железной дороги. Еще через два года будущий политик перебрался в Москву. Российскую столицу он часто посещал еще в студенчестве.

В 2005 году Ренато Усатый решил заняться бизнесом. Вместе со своим партнером Алексеем Акимовым он учредил компанию ВПТ-НН, которая специализировалась на производстве инструментов высокой прочности. Качественность продукции повлияла на то, что вскоре нижегородская компания стала одним из ключевых поставщиков ОАО «Российские железные дороги». В 2013 году Ренато Георгиевич стал вице-президентом московского Союза строителей железных дорог.

Политическая деятельность Ренато Усатого

В 2012 году Ренато Георгиевич Усатый вернулся в Молдову, где стал активно заниматься благотворительностью, акцентируя внимание на развитии регионов и реализации социальных проектов, предложенных самими гражданами. Первые шаги в политической карьере он начал предпринимать в 2014 году. Именно тогда он занял пост главы Народно-республиканской партии, которая была сразу же переименована в «Нашу Партию».

14 июня 2015 года Ренато Усатый одержал победу в выборах примара (мэра) города Бельцы, набрав 74% голосов. В 2018 году ему пришлось преждевременно покинуть пост. Его преемником тогда стал Николай Григоришин, ранее исполнявший обязанности вице-мэра.

Через год Усатому удалось вернуться в Молдову и уже через два месяца он уже во второй раз был избран мэром Бельц.

Значительную часть своей политической карьеры Ренато Усатый посвятил созданию открытых отношений с гражданами, а также обеспечению прозрачности власти. Политик по-прежнему посвящает время благотворительности. Так, в 2019 году он инициировал строительство нового приюта для бездомных животных в городе.

Материал размещён на правах рекламы.