Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отношение современного общества к религии (23.01.2020)

Во все времена и при любой власти или модели экономики религия занимала особое место среди ценностей человека и общества. Она всегда оказывала существенное воздействие на мировоззрение или уклад жизни человека в отдельности и цивилизации в целом. Религия берет за основу веру в сверхъестественные силы. Благодаря чему организуется поклонение божеству в единственном или множественном экземпляре. Культ поклонения предписывает верующим людям соблюдение норм и правил. В современном мире религия также играет ключевое значение, как и в старые времена в период зарождения цивилизации и общества. Причем число верующих людей в развитых и развивающихся странах примерно одинаково. К таким выводам приходят и профессиональные агентства, занимающиеся вопросами религии и веры, такие как https://reltoday.com/. Это консалтинговое агентство специализируется на вопросах религии в России.

В 20 веке наступил момент тотального просвещения. Тогда считалось, что по мере развития технического прогресса роль религии будет угасать. Однако фактически данные догмы не получили подтверждения на практике. На волне развития данных теорий получили распространение такие течения как атеизм и агностицизм. Отметим, что атеизм не опровергает наличие веры, но делает упор что Бог у каждого внутри.

Этот же 20 век принес довольно печальные тенденции. Процесс глобализации выдвинул на первый план мировые популярные религии. На этом маленькие этнорелигии потеряли свой вес и практически забылись. Ярким примером этому становится Африка, которая в начале 20 века насчитывала не менее сотни мелких этнорелигий. Сегодня Африка условно поделена на северную и южную части. Первая исповедует мусульманство, а вторая – христианство.

Широкое распространение во всем мире имеют следующие религиозные течения – ислам, буддизм, христианство, индуизм, иудаизм, сикхизм и даосизм. 20 век можно назвать периодом расцвета данных религий. При этом на волне развития их популярности сформировалось огромное количество различных сект и псевдорелигий. Религия – это научное и философское течение одновременно. Перед современным человеком в 21 веке открывается огромный простор для выбора религии. Ни одна страна в мире уже не может сказать, что придерживается единственной конфессии.

Развитие огромного количества всевозможных сект и псевдорелигий, да и основных мировых религиозных течений обусловлены в первую очередь психологическими и духовными потребностями современного человека. Сегодня религия и политика разделены прочной чертой, но при этом религиозные организации, как и прежде способны влиять на гражданские и социальные политические вопросы. При этом роль веры и религии осталась неизменной. Способность религии формировать мировоззрение многие политические силы используют в своих целях, способствуя формированию правильной гражданской позиции общества.

Функции религии в современном обществе:

  • удовлетворение потребностей души в мистическом плане – философия внутри религии позволяет найти гармонию души;
  • регулятивная – использование норм и правил поведения верующего человека;
  • воспитательная – коррекция поведения под морально-этические и поведенческие стандарты верующего человека;
  • утешительная – многие ищут утешения в религии на фоне сложных переживаний или трагедий;
  • коммуникативная – поиск товарищей, друзей и приятелей среди одинаково мыслящих людей.

Сегодня религия имеет не однозначное значение по роли и важности среди людей. Одни считают, что это основа бытия для верующего человека, а другие утверждают, что ее роль угасает день ото дня.