Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сравнение ламината и линолеума: какой материал выбрать (29.01.2020)

На современном строительном рынке напольных покрытий наибольшей популярностью пользуются два варианта: ламинат и линолеум. Оба материала привлекательно выглядят, просты в монтаже, уходе. Находятся в примерно одной ценовой категории. Так что же выбрать – говорим о плюсах и минусах данных напольных покрытий.

Линолеум

Перед тем как приступить к выбору, имейте в виду – на стоимости материала сказывается наличие или отсутствие основы из утеплителя.

  • Бытовой. Толщина его не превышает 4 мм. Представляет собой вспененный материал, который сверху покрыт защитным слоем. Бюджетный вариант.
  • Коммерческий. Полотно с повышенной износостойкостью. Ждать от такого материала декоративной ценности не стоит – его задача заключается в создании надежного, прочного и долговечного пола, которому предстоят повышенные нагрузки.
  • Полукоммерческий. По своей структуре близок к первому варианту, но защитный слой его чуточку толще, что значительно улучшает его потребительские свойства.

С укладкой линолеума можно справиться самостоятельно, процесс прост и не требует особых навыков или приспособлений.

Ламинат

Ламинированное напольное покрытие представляет собой ДВП или МДФ панель, на которую наносится декоративная пленка. Третьим слоем бутерброда выступает защитный слой – именно он придает материалу износостойкость. Определить ее можно по классу ламината:

  • 31 – предназначен для бытового использования – комнат с небольшой проводимостью: кладовки, спальни.
  • 32 и 33 – наиболее практичные варианты. Не боятся средней проходимости, обладают оптимальной для семейного бюджета ценой.
  • 34 класс – наиболее износостойкий вариант. Если использовать его для дома, то он прослужит, не теряя своей привлекательности, минимум лет 30. С легкостью выдержит нагрузку торговых залов и танцевальных площадок.

Укладка ламинированных панелей несколько сложнее, чем у предыдущего варианта, но при наличии минимума инструментов справиться с данной задачей может и новичок. Приобрести хороший ламинат можно на https://ryazan.laminat-msc.ru/, тут предлагается большой выбор.

Сравнение материалов

Долговечность – линолеум уступает в мягкости, на нем остаются следы, вмятины. Может прослужить 10-15 лет, у ламината при должном уходе этот срок выше. Плюс он не боится механического воздействия.

Влагостойкость – в этом параметре ламинат уступает линолеуму, которому никакие пролитые жидкости не страшны.

Теплоизоляция – ламинат дарит более приятные тактильные ощущения, полы из линолеума довольно прохладны. Но если вы планируете установить теплые полы – этот параметр становится не актуальным.

В уходе оба варианта не доставят особых сложностей – так что какое именно покрытие приобрести, решать исключительно вам. Опирайтесь на собственный вкус и предпочтения.